Роспотребнадзор: В крае сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Роспотребнадзор: В крае сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппомНа прошедшей неделе в крае сохранялся рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщило управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. За медицинской помощью обратились 17 328 человек, что на 8,4% выше уровня предыдущей недели.
Показатель заболеваемости совокупного населения превысил на 13,8% эпидемический порог для данной недели. Прирост заболеваемости в пределах 2-13% наблюдался во всех возрастных группах, наиболее значительно в возрастной группе взрослых (старше 15 лет) - на 13%. Показатели заболеваемости в отдельных возрастных группах превысили недельные эпидпороговые показатели в пределах 4-19%, наиболее значительно в возрастной группе детей 3-6 лет – на 19%.
От 3 до 38% эпидемические пороги по совокупному населению были превышены в 11 территориях: Георгиевский, Грачевский, Кочубеевский, Левокумский, Предгорный, Туркменский, Шпаковский районы, города Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Ставрополь.
В качестве этиологических агентов заболеваемости продолжают активно циркулировать вирусы гриппа трех типов, а также вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирус.
В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае продолжают проводиться противоэпидемические мероприятия, включая закрытие на карантин отдельных классов (групп) и в целом учреждений. По эпидпоказаниям на прошлой неделе приостанавливалась работа двух школ, в 12 школах - 28 классов, в 8 детских дошкольных учреждениях закрывались 13 групп.

Теги: МедицинаэкологияРоспотребнадзоркраесохраняетсяростзаболеваемостиОРВИгриппом

Дата публикации: 04 марта 2013, 17:54

Автор новости: n-dj-ru

Просмотров: 366

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников