Первый вице-премьер края рассказал о развитии транспортной отрасли Ставрополья

Первый вице-премьер края рассказал о развитии транспортной отрасли СтавропольяСостояние и перспективы развития транспортной отрасли Ставропольского края стали темой очередного брифинга в краевом правительстве. На вопросы журналистов ответил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов. В брифинге также принял участие краевой министр транспорта Александр Павлов.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в своем вступительном слове Виктор Шурупов напомнил, что в 2012 году для наведения порядка в транспортной сфере региона главой края Валерием Зеренковым было принято решение о создании самостоятельного министерства транспорта. Губернатор поставил перед министерством пять приоритетных задач: устранение дорожных заторов; борьбу с нелегальными перевозчиками; оптимизацию городской, межмуниципальной и сельской маршрутной сети; развитие рынка авиаперевозок; улучшение положения в сфере железнодорожного транспорта.
Виктор Шурупов рассказал о текущих результатах по этим направлениям.
В первую очередь, для оптимизации деятельности автотранспортного комплекса Ставропольского края была проведена масштабная нормотворческая работа, создавшая, по мнению первого вице-премьера края, хороший задел на перспективу. Так, после принятия краевого закона «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае», органы краевой власти имеют право не только выявлять перевозчиков-нелегалов, но и привлекать их к административной ответственности.
Эта мера в совокупности с двукратным увеличением штрафа позволила перевести на легальный режим работы значительное количество такси. Во втором полугодии 2012 года в легальную сферу перевозок было вовлечено 5,8 тысячи человек. На сегодняшний день в соответствии с новыми требованиями к деятельности такси работают 9,5 тысяч машин.
Для изменения ситуации с пробками на дорогах, сообщил Виктор Шурупов, был разработан план мероприятий, направленный на увеличение пропускной способности улично-дорожной сети городов.
В частности, налажена экспресс-перевозка в утреннее время студентов Ставропольской государственной медицинской академии и Северо-Кавказского федерального университета от общежитий до учебных заведений. В Ставрополе и городах-курортах Кавминвод начата эвакуация автотранспортных средств, припаркованных с нарушением правил дорожного движения. В краевом центре и в Кисловодске проведена масштабная работа по оптимизации транспортных потоков по наиболее загруженным улицам.
Также ведется разработка проектов многоуровневых автостоянок, дополнительных парковочных мест, пешеходных переходов (подземных и наземных), реконструкции транспортных развязок с устройством дополнительных полос для движения транспорта.
Залогом дальнейшего роста объемов пассажирских перевозок в крае является системная работа по открытию новых маршрутов межмуниципального сообщения. С этой целью краевое министерство транспорта в первом полугодии нынешнего года проведет конкурсы на право осуществления регулярных междугородних перевозок пассажиров и багажа по 230 краевым маршрутам.
Одно из условий конкурса – обновление подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта. Кроме того, идет разработка комплексного плана мероприятий по развитию маршрутной сети в сельских районах, а также по оптимальному увеличению количества маршрутов.
Как прозвучало, значительные изменения произошли в сфере авиационных перевозок. За 2012 год пассажиропоток в международном аэропорту «Минеральные Воды» составил 1 279 539 человек, что на 32,4% выше показателя 2011 года.
Грузооборот аэропорта за 2012 год составил более 13 миллионов тонн, что на 38% выше уровня 2011 года. Из аэропорта выполняют рейсы 21 авиакомпания. По итогам работы в 2012 году аэропорт был признан одним из лучших в России.
Объем перевозок пассажиров аэропорта «Ставрополь» в 2012 году составил 219 тысяч человек, что на 23,7% больше, чем за 2011 год и на 98,7% больше 2010-го года. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» в 2014-2015 годах планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта. В настоящее время ведутся работы по ремонту фасада здания аэровокзального комплекса, окончание которых запланировано на 3 квартал 2013 года.
По развитию железнодорожного транспорта также была проделана объемная работа. Виктор Шурупов обратил внимание на то, что правительству края удалось добиться сохранения действующего режима движения пригородных электропоездов, а также тарифов на уровне 13 рублей 30 копеек за зону. Примечательно, что данный тариф сохраняется уже третий год. Все это позволило увеличить число пассажиров электричек до 7,5 миллиона человек в год.
Министерство транспорта края развивает взаимодействие с перевозчиками грузов междугороднего уровня. Заключен договор об объединении грузоперевозчиков региона под эгидой некоммерческого партнерства «Ставрополье», в состав которого входит около 10 организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся междугородними перевозками с количеством подвижного состава примерно 300 единиц. В дальнейшем созданная структура будет преобразована в саморегулирующую организацию.
В ходе брифинга также отмечалось, что организациями транспортного комплекса Ставрополья в 2012 году выплачено в консолидированный бюджет Ставропольского края налогов в размере 915,3 миллиона рублей, что на 31,8% больше, чем в 2011 году.

Теги: ПолитикаПервыйвицепремьеркраярассказалразвитиитранспортнойотраслиСтаврополья

Дата публикации: 05 марта 2013, 14:39

Автор новости: jamesSL600

Просмотров: 375

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников