В краевой Думе прошла пресс-конференция спикера Юрия Белого

В краевой Думе прошла пресс-конференция спикера Юрия БелогоВ Думе Ставропольского края состоялась встреча председателя краевого парламента Юрия Белого с представителями средств массовой информации. В полуторачасовой беседе с журналистами спикер коснулся основных моментов текущей и перспективной деятельности краевого парламента, а также ответил на интересовавшие представителей СМИ вопросы.
Было отмечено, что в центре внимания Думы остаются социальные законы, вопросы поддержки семьи, материнства и детства, ветеранов, инвалидов и иных социально незащищенных слоев населения. При этом Юрий Белый подчеркнул, что край должен развиваться и увеличивать свои экономические показатели, поэтому законодатели уделяют внимание совершенствованию законодательства в сфере бизнеса и предпринимательства, развития реального сектора экономики и оживления инвестиционной активности на Ставрополье.
Касаясь планов на 2013 год, председатель Думы проинформировал, что солидные денежные вливания ожидают дорожную отрасль края. Средства дорожного фонда будут направлены на содержание, строительство новых и ремонт уже имеющихся дорог не только краевого, но, в первую очередь, муниципального значения. И этот вопрос депутаты намерены держать на контроле.
В разработке находятся проекты законов «О некоторых вопросах стратегического планирования социально-экономического развития Ставропольского края», «О государственной поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций», «О семейных животноводческих фермах», «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных объединений», закон «О мелиорации».
– Последний особенно важен для всего агропромышленного комплекса края, его актуальность и необходимость подтвердила аномальная засуха прошлого года, – отметил Юрий Белый.

Также совместно с краевым Правительством депутаты готовят к принятию закон «О туризме в Ставропольском крае», который будет ориентирован, в первую очередь, на формирование в регионе КМВ конкурентноспособного санаторно-курортного и туристического кластера, создание для него соответствующей инженерной и социальной инфраструктуры.
По словам спикера, есть немало направлений, над которыми краевым законодателям предстоит еще немало потрудиться. В их числе – доступность оказания медицинской помощи в сельской местности, обеспеченность высококвалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, и вопросы дошкольного образования, нехватки детских садов, и отсутствие достаточных мощностей очистных и мусороперерабатывающих сооружений, и вырубка лесов, и недостаточность собственной доходной базы бюджета.
В ответах на вопросы представителей СМИ Юрий Белый изложил свою позицию по проблемам межнациональных отношений в крае, роста тарифов на ЖКХ, поддержке малого бизнеса, инвестиционных проектов на Ставрополье, межпарламентского сотрудничества, взаимодействия с федеральными законодателями, борьбе с коррупцией и недавно принятом законе о парламентском расследовании, а также другим темам.

Теги: ПолитикакраевойДумепрошлапрессконференцияспикераЮрияБелого

Дата публикации: 06 марта 2013, 15:06

Автор новости: RogovValentin23

Просмотров: 622

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников