В Ставропольском крае стало в два раза больше инвалидов, вовлеченных в занятия спортом

В Ставропольском крае стало в два раза больше инвалидов, вовлеченных в занятия спортомВ краевом министерстве соцзащиты населения состоялся координационный совет по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края.
По данным министерства социальной защиты, в 2012 году на участие инвалидов в спортивных мероприятиях из краевого бюджета были выделены средства в размере 1,5 миллиона рублей.
В 2012 году на всероссийских и международных соревнованиях спортсмены-инвалиды завоевали 32 золотые медали, в то время как всего два года назад их было 16.
Министр физкультуры и спорта края Александр Гребенюк назвал выдающихся спортсменов. Среди них Кирилл Цыбизов -чемпион XXI Сурдлимпийских игр в десятиборье, чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы, 12-ти кратный чемпион России по легкой атлетике.
Евгения Цахилова – 2-кратная чемпионка мира, серебряный призер Всемирных игр слепых, 6-кратная чемпионка России по пауэрлифтингу. В феврале 2013 года Евгения вновь стала чемпионкой России.
Анна Бычкова – обладательница Кубка Европы, серебряный призер Чемпионата Европы, чемпионка России по паратриатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Ацамаз Валиев – только что вернулся из Токио, где проходил чемпионат мира по футболу среди инвалидов по зрению. Команда России, в составе которой находится наш земляк, заняла первое место.
Всего же, за несколько последних лет количество инвалидов, вовлеченных в занятия физической культурой на Ставрополье, повысилось почти в два раза.
Отметив успехи спорта инвалидов, Александр Гребенюк остановился на проблемах, которые мешают идти в ногу со временем. По его словам, сейчас большинство спортивных сооружений края не приспособлены для занятий инвалидов: нет пандусов, подъемников, доступа в душевые и туалеты. В крае мало специалистов, имеющих образование по специальности «Адаптивная физическая культура и спорт».
Для дальнейшего развития спорта инвалидов, считает министр, необходимо принять Краевую целевую программу развития адаптивных видов спорта, создать федерацию инвалидного спорта Ставропольского края и открыть филиалы Центра адаптивной физической культуры и спорта в муниципальных районах и городских округах края.
- Только решив эти первостепенные задачи, мы сможем привлечь к занятиям физической культурой и спортом все большее количество жителей края, имеющих отклонения в здоровье, - уверен Александр Гребенюк.

Теги: СпортотдыхСтавропольскомкраесталоразабольшеинвалидоввовлеченныхзанятияспортом

Дата публикации: 06 марта 2013, 14:07

Автор новости: rretg54

Просмотров: 444

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников