Заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае выросла на 8,4%

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае выросла на 8,4%Лечебно-профилактические учреждения городов и районов Ставрополья работают в режиме проведения комплекса противоэпидемических мероприятий. Причина – рост уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) во всех возрастных группах населения края.
Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края, уже в последнюю неделю февраля ранее благополучная относительно ситуация заметно обострилась: в целом по краю было зарегистрировано более 17 328 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 33 случая гриппа. Иными словами, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 8,4 процента. По краю показатель заболеваемости составил 64,5 на десять тысяч населения, что по совокупному населению выше уровня аналогичного периода прошлого года на 47,3 процента и на 13,8 процента выше уровня эпидпорога. Причем уровень заболеваемости жителей края старше 15 лет выше эпидпорогового уровня на 5,2 процента. Что же касается детей, то заболеваемость в возрастных группах 0-2, 3-6, 7-14 лет выше этого уровня, соответственно, на 12,5, 19,1 и 4,3 процента.
И что немаловажно, эпидсезон по ОРВИ и гриппу пока еще далек от завершения. Достаточно сказать, что по данным за 4 марта, в крае зарегистрировано 5149 больных ОРВИ (эпидпорог превышен на 22,1 процента), а в Ставрополе – 992 больных ОРВИ (эпидпорог превышен на 67,3процента). В связи с чем введена ежедневная регистрация заболеваемости, министерством здравоохранения Ставропольского края совместно с управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проведено рабочее совещание по вопросам оказания медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом, а органам местного самоуправления и главврачам медицинских учреждений предписано обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий. Хотя при этом и сами жители края не должны забывать о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.
Пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края напоминает:
Все разновидности гриппа, в том числе A(HINl)pdm09 или «свиной», имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель; несколько позже могут присоединиться - боль в горле, насморк или заложенность носа. Симптомы при этом типе гриппа могут быть более тяжелыми с развитием мучительного надсадного кашля с прожилками крови в мокроте, рвоты, жидкого стула. Необходимо позаботиться о себе и окружающих, если Вы больны.
В случае заболевания Вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным выходить на работу и учебу - вы подвергаете риску себя, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, которые могут привести к летальному исходу, а также можете заразить окружающих!
Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 2 лет).
Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, или в случае, если Вы ухаживаете за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.
Не забывайте менять маски каждые 3-4 часа.
Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым
платком.
Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.
Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.
Пейте жидкость чаще, чем обычно.
Следуйте щадящему физическому режиму.
Срочно (!) обращайтесь к врачу, если у вас появились:
высокая температура
одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
синюшность губ;
кровь в мокроте;
рвота и жидкий стул;
головокружение;
затруднения при мочеиспускании.
В случае нарастания проявлений заболевания Вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том чисгрле в условиях стационара

Теги: МедицинаэкологияЗаболеваемостьгриппомОРВИкраевыросла

Дата публикации: 07 марта 2013, 10:43

Автор новости: KeeperLink

Просмотров: 405

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников