Приставы возбудили уголовное дело в отношении компании-застройщика

Приставы возбудили уголовное дело в отношении компании-застройщикаСлучай финансовой аферы с участием строительно-монтажной компании произошел в г. Георгиевске Ставропольского края, сообщает пресс-служба УФССП России по Ставропольскому краю.
Компания-застройщик заключила контракт с Управлением жилищно-коммунального хозяйства, на основании которого обязалась построить «многоэтажку», предназначенную для переселения граждан из аварийного жилого дома. Один из пунктов документа гласил о том, что строительная компания должна сдать в эксплуатацию новое здание в установленный срок, иначе с каждого просроченного дня будет взиматься пеня. Застройщики получили от заказчиков 30% предоплаты от общей стоимости проекта, но свои обязательства так и не исполнили.
Прошло около пяти месяцев, а компания так и не закончила строительство многоэтажного дома. Тогда представители Управления ЖКХ обратились в арбитражный суд с требованием взыскать с застройщиков более 3 миллионов рублей пени за неисполнение условий муниципального контракта.
Суд утвердил заявленные требования и направил исполнительный документ в Георгиевский районный отдел УФССП России по Ставропольскому краю, где возбуждено исполнительное производство. Директор строительно-монтажной компании – гражданка Е. с решением суда полностью согласилась, однако выплачивать сумму долга не собиралась. Женщине предоставили пятидневный срок для добровольной оплаты, а также неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, но неплательщица не предпринимала попыток, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
Несмотря на то, что судебные приставы арестовали банковские счета гражданки Е., она продолжала вести предпринимательскую деятельность, принимая деньги наличными и распоряжаясь ими по своему усмотрению, вместо того, чтобы расплатиться с долгами.
Тогда Георгиевским районным отделом УФССП России по Ставропольскому краю в отношении гражданки Е. по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ. По окончании производства дознания и утверждения обвинительного акта надзирающим прокурором данное уголовное дело направлено в суд.
В соответствии со ст. 177 УК РФ гражданке Е. грозит уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или лишения свободы сроком до двух лет.

Теги: ПроисшествияПриставывозбудилиуголовноеделоотношениикомпаниизастройщика

Дата публикации: 12 марта 2013, 07:46

Автор новости: dobrofenix

Просмотров: 391

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников