Общественный совет Пятигорска: Нельзя поддаваться на провокации врагов государства и наших народов

Общественный совет  Пятигорска: Нельзя поддаваться на провокации врагов государства и наших народовЭксперты Общественного совета столицы СКФО обсудили межнациональные и межконфессиональные отношения в Ставропольском крае, социальные и политические риски. На заседании глава города Лев Травнев инициировал создание в Пятигорске Этнического совета, сообщила пресс-служба администрации города-курорта.
Впервые мероприятие прошло не в администрации города, а в Институте международных отношений Пятигорского государственного лингвистического университета. Одной из основных тем обсуждения стала ситуация, сложившаяся в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в крае:конфликты в Ставрополе и Невинномысске, политизированное «дело о хиджабах» в школах.
- Сегодняшние собрание – это площадка для осмысления категории «межнациональное согласие» при условиях, факторах и рисках, существующих сегодня на Северном Кавказе, - отметила Майя Аствацатурова, доктор политических наук, профессор кафедры креативно-инновационного управления и права ПГЛУ.
Особую обеспокоенность экспертов Общественного совета вызвало и то, как нередко однобоко и искаженно подаются материалы по теме межнациональных отношений в средствах массовой информации.
- К сожалению, нередко в подобных информационных материалах делается акцент на конфликтогенной проблематике, и при этом замалчиваются созидательные возможности, которые есть у Ставропольского края, у Кавминвод, у Пятигорска, - подчеркнул Александр Горбунов, председатель Общественного совета Пятигорска, ректор ПГЛУ. - Многоцветие, многонациональность и многоконфессиональность Северного Кавказа – это наша реальность. И если есть грамотная политика – это многообразие становится силой, а не слабостью, достоинством, а не источником проблем.
Как отметил глава Пятигорска Лев Травнев, прослеживается системное искусственное нагнетание обстановки, нередко деструктивные явления в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе генерируются заезжими провокаторами, слабо разбирающимися или намеренно искажающими суть происходящих в крае процессов.
Голословные утверждения, негатив, кавказофобия, популистские лозунги, передергивание фактов в конечном итоге приводят к дестабилизации общей общественно-политической ситуации в стране, отсюда – проявления ксенофобии, бытового национализма, вражды и этноконфессиональной розни. Оставаться в стороне общественность Пятигорска не имеет права, прозвучало на собрании.
- Эта тема не может и не должна обсуждаться формально. Мы обязаны дать четкую оценку ситуации, событиям и проблемам, - уверен Лев Травнев. - Пятигорск – успешная модель многолетнего и мирного сосуществования на одной территории представителей различных национальностей и конфессий. Не хотелось бы, чтобы кто-то это равновесие нарушил. И сегодня, когда провокаторы под прикрытием национальных интересов спекулируют чувствами людей и пытаются манипулировать ситуацией, нельзя забывать: стабильность и порядок на территории нашего славного города – общая задача.

Сейчас возникла необходимость в структуре, которая будет нацеленно, оперативно и консолидировано реагировать на все острые моменты, отвечать на все актуальные вызовы, формировать четкую пропагандистскую линию противодействия циничным попыткам расшатать ситуацию. Именно с этой целью по инициативе Главы Пятигорска начнет свою работу Этнический совет. В состав консультативно-совещательного органа войдут руководители национальных объединений, автономий и общественных организаций Пятигорска.
Осудили участники заседания и проводимый в некоторых городах края сбор подписей в поддержку выхода Ставрополья из состава СКФО.
- Строение округа, которое существует сегодня, оправдано и с политической, и с управленческой точки зрения, - убеждена Майя Аствацатурова. - Даже если допустить фантастическую ситуацию с «отделением» Ставропольского края от Северного Кавказа – ровным счетом ничего не изменится. Территориально мы никуда не денемся и по-прежнему будем общаться с представителями северокавказских республик как с соседями. Так что эти идеи – либо искреннее заблуждение, либо попытки раскачать общественно-политическую ситуацию в России.
- Я кавказец, «лицо кавказской национальности». Русский, родился и вырос на Северном Кавказе, - говорит о себе Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. – Сегодня говорят: «нас вытесняют». И с этим трудно не согласиться. Вытесняют нас там, где мы уступаем. А уступать и отступать в вопросах нравственности и воспитания – нельзя. Мало гордиться своими корнями, важно их укреплять. Свобода не тождественна мысли «Завтра я отсюда уеду». Свобода – это когда ты решаешь: «Здесь я дома, буду жить свободно и спокойно, по тем традициям и правилам, которые мне оставили отец и мать». Эта свобода - подлинная, она способна ломать и преодолевать страх, делать человека сильным.
Построить конструктивный диалог и наполнить реальным смыслом понятие «общероссийская идентичность», разработать серию пропагандистских мероприятий в молодежной среде, сделать более эффективным взаимодействие власти и общественных институтов, проработать стратегию отношений региональных СМИ с национально-культурными общинами и Этническим советом - так обозначили участники заседания основные векторы работы в ближайшей перспективе.
- У нас есть общие ценности и общие цели. Совместно нам предстоит бороться с негативом дня сегодняшнего. Как в годы Великой Отечественной, когда стояли за Родину все вместе – и мусульмане, и православные, - напомнил собравшимся глава Духовного Управления Мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.
Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт дал прямое определение силам, раскачивающим ситуацию на Ставрополье.
- Все провокации, которые мы сейчас наблюдаем - это провокации не каких-то «сценаристов» и «режиссеров», это провокации врагов нашего государства, врагов наших народов. Другого определения для таких людей у меня нет, - отметил Владыка.
По итогам заседания Общественного совета принята резолюция.

Теги: ОбществоОбщественныйсоветПятигорскаНельзяподдаватьсяпровокациивраговгосударстванашихнародов

Дата публикации: 13 марта 2013, 15:43

Автор новости: moulpali1986

Просмотров: 351

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников