В Ставрополе прошел круглый стол на тему «Не стань жертвой телефонных мошенников»

В Ставрополе прошел круглый стол на тему «Не стань жертвой телефонных мошенников»В этом году актуальной проблемой для Ставрополья стало увеличение числа телефонных мошенничеств. С начала года в регионе зарегистрировано более ста подобных преступлений. Гражданам причинен ущерб на сумму свыше трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по краю.
13 марта в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю под председательством заместителя начальника, генерал-майора полиции Юрия Алтынова был проведен круглый стол на тему«Не стань жертвой телефонных мошенников». На мероприятие были приглашены представители компаний мобильной связи и банковской сферы, журналисты краевых СМИ.
Начальник уголовного розыска края Дмитрий Мамонтов привел примеры наиболее типичных схем, используемых злоумышленниками. Он отметил, что данный вид преступлений относится к числу трудно раскрываемых. Основная причина кроется в географической особенности совершения преступления. Традиционная схема, когда преступник звонит из региона, находящегося за сотни километров от Ставрополья, а денежные средства зачастую обналичиваются в «третьем» регионе. Вместе с тем, в крае имеются примеры задержания и привлечения мошенников к уголовной ответственности.
Выступивший перед собравшимися председатель Общественного совета Главного управления Владимир Сергеев напомнил, что борьба с подобного рода преступлениями - задача не только полиции, но всего общества.
– Мы все понимаем, что сегодня гораздо проще предотвратить совершение такого вида преступлений. Жулики и подлецы ударяют по незащищенным, сообщают людям такую информацию, что любой неосознанно попытаться помочь. Такова нормальная реакция адекватного человека. Уверен, что если мы с вами, все услышавшие нас ставропольцы чуть больше времени уделим общению со своими родителями, престарелыми родственниками, расскажем им, что есть такие преступления, подобных фактов в нашем крае станет меньше, - отметил Владимир Сергеев.
По итогам проведенного мероприятия принято несколько знаковых инициатив и решений. Начата работа по формированию соглашений между представителями компаний сотовой связи, банковской сферы и Главным управлением МВД России - для более эффективного взаимодействия.
В ближайшее время будет инициирована встреча с представителями краевого министерства образования с целью проведения специализированных уроков мобильной безопасности. Представитель ОАО «Вымпелком» сообщил о широкой поддержке и помощи в проведении данных мероприятий.
Присутствующие на круглом столе заверили, что выделят из рекламных бюджетов средства для разработки баннеров направленных на профилактику и предупреждения подобного рода преступлений. Операторы сотовой связи проведут рассылку коротких сообщений предупреждающих о действиях мошенников.
В конце встречи к собравшимся обратился Юрий Алтынов, который еще раз рассказал как не стать жертвой преступников:
– Если вам пришло сообщение, позвонили и сообщили, что случилась беда, ваша правильная реакция – не сообщать звонящему имен и каких-либо других сведений. Внимательно выслушайте, поинтересуйтесь подробностями и деталями, запишите номер телефона звонящего. После перезвоните тому, от чьего имени вам представились и проверьте полученную информацию. Соблюдение этих простых правил сохранит ваши деньги, здоровье и семейное благополучие. Просто будьте более внимательны.

Теги: ОбществоСтаврополепрошелкруглыйстолтемустаньжертвойтелефонныхмошенников

Дата публикации: 14 марта 2013, 13:23

Автор новости: ert657ure

Просмотров: 314

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников