Ставропольским спортсменам помогут с жильем

Ставропольским спортсменам помогут с жильемКомитет Ставропольского края по физической культуре и спорту выделит трем выдающимся спортсменам региона субсидии на приобретение жилья.
Такая возможность с 2007 года предусмотрена краевым законом «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». В этом году власти помогут решить квартирный вопрос сурдлимпийскому чемпиону по десятиборью Кириллу Цыбизову, чемпионке России и Европы по толканию ядра Анне Омаровой, а также мастеру спорта по боксу, чемпионке России и Европы Анне Гладких. Размер субсидии зависит от площади жилья и количества членов семьи спортсмена. Согласно расчетам трем ставропольским чемпионам компенсируют от 50 до 95% стоимости приобретаемых квартир.
- Все необходимые документы спортсмены предоставили, положительное решение о выделении субсидий уже принято, - сообщили в комитете СК по физкультуре и спорту. – Как только они подпишут договор купли-продажи жилья, средства будут перечислены на счета застройщиков.
Надо сказать, что с жильем представителям ставропольского спорта помогают не в первый раз. В прошлом году субсидии на приобретение квартиры получили мастер спорта, чемпионка мира и Европы по боксу Ирина Синецкая, а также ее тренер Виктор Веселов.
Закон Ставропольского края № 7-кз «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров» предусматривает целую систему материального поощрения выдающихся спортсменов Ставрополья. С 2009 года Законом введена новая мера социальной поддержки – единовременная выплата до миллиона рублей чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских Игр, а также выплаты призерам и участникам соревнований в олимпийских видах спорта, призерам чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам спорта. Заслуженным спортсменам и тренерам старше 65 лет в крае положена пожизненная материальная помощь в размере 5000 рублей. С недавних пор предусмотрена финансовая поддержка и для юных спортсменов – победителей и призеров чемпионатов Европы и мира среди молодежи. В 2009 году в рамках реализации закона самым ярким представителям ставропольского спорта выплатили в общей сложности 8,3 миллиона рублей, а за полгода 2010 года размер выплат составил 3,5 миллиона рублей.

Теги: ОбществоСпортотдыхСтавропольскимспортсменампомогутжильем

Дата публикации: 20 июля 2010, 09:33

Автор новости: admin

Просмотров: 599

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников