Показатели младенческой смертности в Новоалександровском районе выросли

Показатели младенческой смертности в Новоалександровском районе вырослиВ информации об итогах 2012 года, с которой на еженедельном оперативном совещании в министерстве здравоохранения Ставропольского края выступил главный врач Новоалександровской ЦРБ Юрий Литвинов, было приведено немало количественных показателей, подтверждающих: здравоохранение в одном из самых крупных (свыше 65,5 тысячи жителей) сельских районов края развивается с позитивной динамикой. И это несмотря на то, что по-прежнему остро стоит кадровая проблема, особенно в амбулаторно-поликлиническом звене. Достаточно сказать, что сейчас вакантны должности пяти участковых терапевтов и двух участковых педиатров.
Но, как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения СК, тем более удручающе выглядит почти провальная ситуация на одном из ключевых направлений работы. Имеются в виду охрана здоровья детей. В прошлом году показатели младенческой смертности в Новоалександровском районе были не просто неоправданно высоки, они заметно еще и выросли по сравнению с 2011-м. Что, как подчеркнул министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, совершенно нетерпимо. Причем оправданием неблагополучия в сфере охраны здоровья матери и ребенка не могут служить даже и такие объективного порядка проблемы, как дефицит кадров.
Сокращение смертности, наряду с ростом рождаемости и увеличением продолжительности жизни – базовые для оценки эффективности и результативности работы всех медучреждений показатели.
Это касается и работы лечебно-профилактических учреждений Георгиевского района, с информацией об итогах которой на совещании выступил главврач Незлобненской районной больницы Сергей Мигунов. Хотя по части младенческой смертности ситуация здесь не так тревожна, как в Новоалександровском районе, благополучной ее тоже не назовешь: показатели хуже среднекраевых. Да и увеличение смертности людей трудоспособного возраста, к сожалению, налицо. А значит, необходимо, закрепляя уже достигнутые успехи, максимум усилий приложить и к исправлению явных недоработок.

Теги: МедицинаэкологияПоказателимладенческойсмертностиНовоалександровскомрайоневыросли

Дата публикации: 14 марта 2013, 09:27

Автор новости: seregaqweqaz

Просмотров: 319

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников