В Ставрополе уволили продавщицу, не пустившую в магазин слепого

В Ставрополе уволили продавщицу, не пустившую в магазин слепогоКраевая прокуратура восстановила права инвалида по зрению. Недавно слепого жителя Ставрополя с собакой-поводырем продавщица не пустил в магазин. Хотя в соответствии со статьей 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
В связи с нарушением указанной нормы Закона, повлекшем нарушение прав инвалида, заместитель прокурора Промышленного района Ставрополя внес представление об устранении нарушений закона хозяину магазина.
По представлению прокурора индивидуальный предприниматель принял меры по восстановлению прав инвалидов, а именно: работникам магазина указано на необходимость надлежащего обслуживания граждан-инвалидов, а с продавщицей, которая воспрепятствовала нахождению инвалида в помещении магазина, расторгнут трудовой договор.

Теги: ПроисшествияСтаврополеуволилипродавщицупустившуюмагазинслепого

Дата публикации: 14 марта 2013, 15:48

Автор новости: YaBelo4ka

Просмотров: 305

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников