Госавтоинспекция Ставропольского края провела пресс-конференцию

Госавтоинспекция Ставропольского края провела пресс-конференциюВ Управлении Госавтоинспекции края состоялась пресс-конференция. Главными темами стали состояние аварийности на Ставрополье и реализация краевого законодательства в сфере обеспечения безопасности пассажиров легкового такси.
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов озвучил основные показатели аварийности за 2 месяца 2013 года. Так, в 357 ДТП на дорогах Ставрополья 56 человек погибли и 487 получили ранения различной степени тяжести. Обеспокоенность вызывает дорожно-транспортная аварийность с участием пешеходов, что составляет 28% от общего количества ДТП в регионе.
Как прозвучало, принимаемый Госавтоинспекцией комплекс мер позволил добиться снижения аварийности по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. К проблемным направлениям были отнесены аварийность с участием несовершеннолетних, ошибки водителей приводящие к наезду на стоящий автотранспорт, опрокидывание, несоблюдение очередности проездов перекрестков и т.д.
Так же была озвучена актуальная информация о принятии Государственной Думой РФ законопроекта об ужесточении наказания за управление транспортом в состоянии опьянения. Данный документ предусматривает собой повышение минимальных уголовных сроков за гибель людей, а также устанавливает штрафы в размере 30, 50, 200 тысяч рублей за управление в пьяном виде, а также лишения водительских прав сроком до 3-х лет.
Заместитель министра транспорта Ставропольского края Виталий Викторович рассказал о проводимой работе по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в рамках краевого закона «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае»).
За 2 месяца этого года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 810 административных правонарушения в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, материалы о которых направлены на рассмотрение в судебные инстанции.
Краевое министерство транспорта по сообщениям, поступившим из подразделений ГИБДД, внесло 1885 предписаний об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушений. При этом количество приведенных в соответствие с требованиями указанного Закона транспортных средств составило 50 единиц.
Приостановлено 142 разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.
В тоже время были отмечены некоторые пробелы в названном законе. В настоящее время в краевое министерство транспорта направлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края».

Теги: ОбществоГосавтоинспекцияСтавропольскогокраяпровелапрессконференцию

Дата публикации: 14 марта 2013, 15:21

Автор новости: gbwebcam

Просмотров: 533

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников