В свой профессиональный праздник работники ЖКХ получили наставления от губернатора Ставрополья

В свой профессиональный праздник работники ЖКХ получили наставления от губернатора СтавропольяВ краевом центре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Поздравления принимали специалисты коммунальной сферы Ставрополья, сообщает пресс-служба главы региона.
К участникам события обратился губернатор Валерий Зеренков. Он отметил, что от качества работы ЖКХ зависят комфорт и благополучие ставропольцев, во многом оценка отрасли влияет на оценку деятельности власти. И часто именно в адрес коммунальщиков звучат нарекания со стороны жителей, поэтому правительство края сегодня предъявляет к ним самые жесткие требования.
По итогам работы отрасли в прошлом году Ставрополье вошло в десятку регионов России, признанных лучшими по подготовке к зиме. Качественная водопроводная вода пришла в 7 хуторов и станиц, газифицировано 12 населенных пунктов. В этом году предполагается подключить еще 6 поселений к газопроводам, ввести в строй 8 объектов водоснабжения.
В рамках программы по капитальному ремонту в 2012 году приведены в порядок 162 многоквартирных дома в 21 районе края. Более 2 тысяч человек переселено из аварийного жилья.
Однако, по словам Валерия Зеренкова, несмотря на хорошие показатели в целом, еще необходимо решить ряд вопросов модернизации ЖКХ.
- Есть недоработки, которые надо немедленно устранять, чтобы не было нареканий от жителей, интересы которых мы с вами призваны защищать. Необходимо сделать так, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство работало на человека, - подчеркнул губернатор.
Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. При краевом министерстве ЖКХ создан Общественный Совет, в который вошли собственники жилья, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители общественности, ветераны отрасли, журналисты. Задача Совета – сделать коммунальную систему более открытой и понятной гражданам, ответить на вопросы, которые их волнуют больше всего. А это, как прозвучало, в первую очередь, тарифообразование и платежи.
Губернатор акцентировал внимание на необходимости выработки в регионе четкого механизма контроля в сфере коммунальных платежей, максимально защищенного от намеренных и случайных ошибок.
- Я поручил правительству края взять под контроль эту ситуацию, создать краевую систему мониторинга потребленных коммунальных ресурсов. Чтобы все четко понимали: вот цифра на счетчике, и она - и только она - говорит, сколько конкретно использовано, - резюмировал Валерий Зеренков.
Первым шагом на этом пути должна стать установка приборов учета для всех потребителей. В крае есть примеры, когда подобная мера позволяет добиться реальной экономии, – и средств жителей, и коммунального ресурса. Так, в Александровском районе общедомовые счетчики уже появились практически во всех многоэтажках. И за прошлый год жителям произведена корректировка оплаты за тепло - начисления уменьшились на 2 тысячи рублей, тариф снизился на 3,4%.
- Это реальный результат правильной работы местных и краевых властей и пример для других муниципалитетов. Эту работу надо продолжать. Силы, ресурсы и желание у специалистов есть. Давайте добиваться результатов! – призвал коммунальщиков глава края.
Передовикам отрасли Валерий Зеренков вручил Почетные грамоты губернатора. Также прозвучали праздничные поздравления председателя Думы Ставрополья Юрия Белого, главы администрации города Ставрополя Андрея Джатдоева. Краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Скорняков вручил лучшим работникам отрасли нагрудные знаки «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края».

Теги: ОбществосвойпрофессиональныйпраздникработникиполучилинаставлениягубернатораСтаврополья

Дата публикации: 15 марта 2013, 14:24

Автор новости: berezodd

Просмотров: 376

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников