Александр Хлопонин: Призыв «хватит кошмарить бизнес» по-прежнему актуален

Александр Хлопонин:  Призыв «хватит кошмарить бизнес» по-прежнему актуаленЗаместитель председателя правительства России, полпред президента в СКФО Александр Хлопнин провел в Пятигорске рабочую встречу с представителями контрольно-надзорных органов и бизнеса. Поводом для собрания на территории пятигорского ОАО «Холод» (одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности региона) стала тревожная ситуация, сложившаяся вокруг этого предприятия, сообщает пресс-служба Пятигорска.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко, начиная с ноября прошлого года по настоящее время по инициативе органов прокуратуры на предприятии проведено более десятка внеплановых проверок специалистами государственных ведомств – МЧС, Роспортебнадзор, Росреестр, Росприроднадзор, ФМС, Трудовой инспекцией.
Такой прессинг инспекций, отмечает руководитель предприятия, вносит нервозность в работу всего коллектива, лишает сотрудников уверенности в завтрашнем дне, отнимает у них возможность спокойно и продуктивно трудиться. Генеральный директор ОАО «Холод» Виктор Соломко неоднократно обращался с просьбой объективно разобраться в сложившейся ситуации к губернатору Ставрополья, прокурору края, а также главе города Пятигорска.
- С большим уважением отношусь к прокуратуре, но сегодня число надзорных структур на территории округа, пожалуй, превосходит количество представителей бизнеса, - отметил Александр Хлопонин. - Излишние проверки вызывают вопросы о своей целесообразности. Назрела ситуация, когда мы должны четко определить и разграничить функции надзорных органов, ясно понимать: кто и чем должен заниматься.
При этом полпред напомнил прокуратуре о тех сферах жизни округа, где прокурорских проверок явно не хватает.
- Взять, к примеру, тяжелую историю с нашими рынками, которые с 1 января, как известно, должны работать в специализированных стационарных помещениях. Можете проверочку сделать и посмотреть, где и как выполняется федеральный закон. Скажите, вы закрыли хоть один рынок? Ни одного предписания! Страшно? Так и скажите. Конечно, трудно ходить с проверками туда, где криминала больше, чем содержания. Проще проверять реально существующее предприятие, где работают люди. По 18-20 проверок за два дня, до миллиметра проверяем. А рядом – вопиющие факты и не реагирует никто, - заявил полпред.
В свою очередь заместитель прокурора Ставропольского края Василий Щербаков отметил, что за минувший год надзорные органы провели более 36 тысяч проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Почти половина из этого числа были внеплановыми. Что касается проверок Пятигорского «Холода», прокуратура считает их обоснованными.
Между тем, как прозвучало, ОАО «Холод» в Пятигорске давно и заслуженно пользуется отличной репутацией. «Холод» - крупный и исправный налогоплательщик, здесь работает более 700 жителей Кавминвод, регулярно получающих достойную заработную плату и обеспечивающих свои семьи. Предприятие социально ориентировано, вносит посильный вклад в экономическое развитие Пятигорска, поддерживает все городские инициативы, участвует в социально значимых мероприятиях и проектах. Так, фирменные магазины ОАО «Холод» входят в число участников проекта «Социальная карта»: льготные категории пятигорчан приобретают здесь продукты со скидкой. Именно эти магазины пользуются наибольшим спросом у социально незащищенных жителей города.
А «пятигорское мороженое» - бренд, знакомый и любимый далеко за пределами Ставрополья.
- Мы должны найти точку понимания между предпринимателями и контрольно-надзорными органами. Должен быть честный диалог, - убежден Александр Хлопонин. - В конце концов, у нас немало предприятий, работающих честно, «в белую», заслуживающих нормального отношения к себе. И ОАО «Холод» - одно из них.

Теги: ПолитикаАлександрХлопонинПризывхватиткошмаритьбизнеспрежнемуактуален

Дата публикации: 19 марта 2013, 18:00

Автор новости: eurusd.trader

Просмотров: 382

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников