Уникальная выставка пасхальных декоративных яиц открылась в Ставрополе

Уникальная выставка пасхальных декоративных яиц открылась в СтаврополеВ канун светлого праздника Пасхи Ставропольский краевой Дом народного творчества представил выставку пасхальных декоративных яиц под названием «Многоликий символ Жизни». Основой для выставки послужила уникальная частная коллекция Марии Алексеевны Писаренко, вобравшая в себя тематические работы от классики до авангарда.
По словам Марии Алексеевны, коллекция из почти двух тысяч предметов собиралась около 30 лет и полностью выставляется впервые! На выставке представлены изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов: хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и лаковая живопись, гжель и уральская керамика, западнославянские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.
Представленное на выставке художественное собрание объединяет различные стили, школы и формы, несущее в себе единый образ мира. Франция, Голландия, Израиль, Германия, Италия, Пакистан, Непал, Китай, Египет, Япония - такова география коллекции. Разнообразие материалов и художественных решений поражает воображение. Посетители смогут увидеть поистине уникальные работы, например роспись по натуральной яичной скорлупе - таких сувениров было создано всего 200 в мире, один из них находится в коллекции Елизаветы II Английской.
- Помимо безусловной художественной ценности, коллекция Марии Писаренко - это красота, радость и свет… А как же иначе, ведь именно таким и должен быть многоликий символ жизни! - отмечают организаторы выставки.

Теги: КультуранаукаУникальнаявыставкапасхальныхдекоративныхоткрыласьСтаврополе

Дата публикации: 22 марта 2013, 13:07

Автор новости: Lenya

Просмотров: 688

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников