В Ставрополе обсудили вопросы социокультурной адаптации мигрантов

В Ставрополе обсудили вопросы социокультурной адаптации мигрантов25 марта на базе Северо-Кавказского Федерального университета состоялось заседание круглого стола на тему «Создание системы и ресурсной базы интеграции трудовых мигрантов при поддержке религиозных и общественных организаций». Вместе с УФМС России по Ставропольскому в мероприятии приняли участие представители государственных и муниципальных учреждений, традиционных религиозных конфессий Ставропольского края, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений и лидеры наиболее многочисленных национальных диаспор, которые, в свою очередь, являются и членами Общественно-консультативного совета при УФМС России по Ставропольскому краю.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, под председательством которого прошло заседание, отметил необходимость участия Русской Православной Церкви и национально-культурных объединений в адаптации мигрантов на Ставрополье для укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе.
Как сообщили в пресс-службе УФМС России по Ставропольскому краю, его мнение поддержал и представитель Московской Епархии РПЦ Максим Паршин, который является ответственным секретарем совместной комиссии РПЦ и ФМС России по реализации проекта создания в православных епархиях системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов, а также автором и руководителем проекта.
В выступлении представителей УФМС России по Ставропольскому краю отмечена актуальность совместной работы, результатом которой стало открытие на территории всего края в нескольких городах курсов русского языка для мигрантов. Сотрудниками Управления регулярно проводятся встречи с прихожанами мечети и представителями диаспор по разъяснению миграционного законодательства. Разработаны и переведены на несколько языков памятки иностранным гражданам, которые бесплатно распространяются через церковные лавки и национальные объединения. При поддержке Ставропольской митрополии осуществляется содействие в переселении казаков из Киргизии и Казахстана на Ставрополье и принимается участие в разработке проекта региональной программы переселения соотечественников из-за рубежа в Россию. А в настоящее время обсуждается идея создания миграционного центра, где мигрантам будут предоставляться государственные услуги, юридическая и даже медицинская помощь по принципу «одного окна».
В рамках круглого стола также обсудили вопрос, связанный с методами обучения приезжих граждан русскому языку как иностранному. Как отметила ректор Северо-Каквказского Федерального университета Алина Левитская, еще в советское время были разработаны учебники для каждого из народов мира по изучению русского языка, и в наши дни целесообразно их использование. В связи с чем, принято решение рассмотреть возможность разработки единой методики обучения мигрантов в Ставропольском крае.
В завершении заседания были намечены перспективы реализации в 2013 году совместного проекта ФМС России и РПЦ «Создание системы и ресурсной базы интеграции трудовых мигрантов при поддержке Учреждений Русской Православной Церкви».

Теги: ОбществоСтаврополеобсудиливопросысоциокультурнойадаптациимигрантов

Дата публикации: 28 марта 2013, 14:40

Автор новости: 22Mostdoo

Просмотров: 879

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников