В крае проводятся проверки по факту хищения денег с банковских карт граждан

В крае проводятся проверки по факту хищения денег с банковских карт граждан24 марта на сотовый телефон жительницы села Донского поступило СМС-сообщение о том, что её банковская карта заблокирована и нужно произвести операцию по её разблокированию. Потерпевшая с терминала, расположенного в селе Донском, выполняя указания, которые ей по телефону продиктовал неизвестный, перевела деньги со своей карты в сумме 9500 рублей на сотовый телефон злоумышленников.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, по данному факту в настоящее время проводится проверка в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Также установлено, что 25 марта жительница города Нефтекумска, пытаясь пополнить счет мобильного банка, при попытке войти в «личный кабинет» и набрав пароль, получила на экране таблицу о введении СМС-пароля. Со слов потерпевшей, она отключила «Интернет», после чего на ее телефон позвонил неизвестный, представившись оператором Сбербанка города Москвы и сообщил, что при входе в личный кабинет произошла ошибка, попросил еще раз набрать пароль и нажать клавишу «отключить». Потерпевшая указания проигнорировала, а позже получила СМС- уведомление о том, что с ее банковской карты перечислены денежные средства в сумме 293 000 рублей на счет другой банковской карты.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Результаты проверок по данным фактам взяты на контроль прокуратурами Труновского и Нефтекумского районов.

Теги: Происшествиякраепроводятсяпроверкифактухищенияденегбанковскихкартграждан

Дата публикации: 29 марта 2013, 07:13

Автор новости: korolanjela

Просмотров: 772

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников