Около 1200 спортсменов России съехались на краевой кубок по спортивному ориентированию

Около 1200 спортсменов России съехались на краевой кубок по спортивному ориентированиюЮбилейный ХХХ краевой кубок по спортивному ориентированию стартовал на пятигорской Поляне Песен. В соревнованиях, посвященных памяти военного топографа А.В. Пастухова, принимают участие около 1200 спортсменов из более чем 30 российских регионов - это рекорд тридцатилетней истории Кубка, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.
Причем наряду с дебютантами бороться за Кубок будут мастера и ветераны спорта. Так, младшему участнику соревнований исполнилось 8 лет, старшему – 80.
Ни мокрый снег, ни ледяной ветер покорителям Машука не помешали, ведь по определению одного из организаторов соревнований, «ориентировщики – люди позитивные».
В трехдневных испытаниях (все старты пройдут в окрестностях Пятигорска – на северном и восточном пологих склонах Машука) принимают участие 170 команд из разных регионов России – от Санкт-Петербурга до Приморского края.
Соревнования проводятся на классических дистанциях средней длины - от 1,5 до 6 км, в зависимости от возрастной категории участников. На дистанции расставлены контрольные пункты, их количество тоже варьируется – от 5 на «детских» маршрутах до 30 у взрослых.
- Для детей – программа попроще, чтобы было интересно, но не слишком утомительно. Взрослым же «повезет» по полной программе – придется много бегать, думать, прыгать, искать, карабкаться. Работать и головой, и ногами, - рассказал Данил Харченко, президент федерации ориентирования Ставропольского края, организатор соревнований. – Машук и его окрестности – оптимальная дистанция, чтобы ориентировщикам «взять разбег» на целый год.
По словам главного судьи соревнований Алексея Сикорского, тот, кто хочет добиться серьезных успехов в спортивном ориентировании, должен думать, как шахматист и бегать, как мастер спорта по легкой атлетике.
- Самое главное, чему учит ориентирование – умение быстро и качественно принимать решения. У тех, кто занимается этим спортом давно, нерешаемых проблем в жизни просто не бывает, - убежден Алексей Сикорский.
По итогам соревнований победители в личном зачете будут награждены грамотами, медалями и ценными призами от спонсоров.

Теги: СпортотдыхОколо1200спортсменовРоссиисъехалиськраевойкубокспортивномуориентированию

Дата публикации: 29 марта 2013, 16:33

Автор новости: ewosiwos

Просмотров: 718

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников