Объем инвестиций в жилищное строительство на Ставрополье составит 14,3 миллиарда рублей

Объем инвестиций в жилищное строительство на Ставрополье составит 14,3 миллиарда рублейВ пятницу состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при губернаторе Ставропольского края. Как сообщили в краевом комитете по массовым коммуникациям, мероприятие прошло по поручению Валерия Зеренкова под председательством исполняющего обязанности вице-губернатора – председателя правительства Ставропольского края Ивана Ковалева.
Главными темами обсуждения стали обозначенные главой края вопросы реализации в крае нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году, развития государственной системы ипотечного кредитования, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и ряд других.
Как было отмечено, в минувшем году в крае было сдано в эксплуатацию свыше 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья, примерно половина которых приходится на долю индивидуального жилого строительства. Смогли улучшить свои жилищные условия 214 ветеранов Великой Отечественной войны.
Кроме того, проведена работа по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидам, детей-сирот, переселенцев из регионов Крайнего Севера, а также участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В период с 2009 по 2012 годы в крае были переселены 2499 человек из 141 аварийного жилого дома.
С 2013 года на Ставрополье реализуется краевая целевая программа «Жилище», в рамках которой общий объем инвестиций составит 14,3 миллиарда рублей до 2015 года. Особое внимание будет уделено обеспечению жильем молодых семей.
На улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ в текущем году поступит 135 миллионов рублей из федерального бюджета. Планируется активное сотрудничество с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, привлечение инвесторов, активизация работы по выдаче ипотечных займов по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования, а также комплексное освоение земельных участков под строительство жилья эконом-класса.
По поручению губернатора Иван Ковалев поставил перед заинтересованными министерствами и ведомствами следующие задачи: ликвидировать очередь ветеранов ВОВ на улучшение жилищных условий, провести работу по эффективному использованию земельных участков для жилищного строительства в муниципальных образованиях края, активнее задействовать ставропольских строителей и стройиндустрию края в реализации крупных проектов, а также не отстать в исполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Теги: ПолитикаОбъеминвестицийжилищноестроительствоСтавропольесоставитмиллиардарублей

Дата публикации: 30 марта 2013, 09:09

Автор новости: iculap

Просмотров: 803

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников