В Левокумском районе строят этническую станицу

В Левокумском районе строят этническую станицу27 марта министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова провела прием граждан по личным вопросам в Левокумском районе.
Большая часть обращений была связана с реализацией в пос. Новокумский проекта создания туристского кластера «Левокумье». Так атаман казаков-некрасовцев Н. И. Васютов просил включить их общину в краевые программы, грантовые конкурсы, участие в которых позволит организовать в этнодеревне традиционную некрасовскую кухню, угощать оригинальными блюдами туристов. Жительница поселка Новокумского, индивидуальный предприниматель О. Я. Кузина попросила содействия в поисках рынка сбыта некрасовских кукол, которых она изготавливает. Вопрос о комплектовании штата квалифицированных сотрудников туристического проекта «Этнодеревня» озвучил управляющей делами администрации поселка М. В. Дорошенко. По всем вопросам на месте были даны разъяснения.
Министр посетила строящийся объект «Этническая деревня Некрасовских казаков и христиан–молокан XVII-XXI веков «Центр традиционной русской культуры «Этнодеревня», встретилась с атаманами обоих общин. Валентина Ченцова сказала, что завершение строительства этнической станицы, даст Ставрополью один из интереснейших турмаршрутов. Здесь откроется уникальный музей, будут организованы винно-дегустационные туры, сплав по реке, охота, рыбалка, отдых в гостинице. Когда заработают все объекты кластера, разовьется ремесленный промысел, производство сувенирной продукции. В этнодеревне зазвучат на все голоса фольклорные, обрядовые праздники. Наверняка привлекут туристов мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, а также по народным ремеслам: ручной вышивке, изготовлению одежды, бисероплетению, глиняной игрушке и росписи. "Данный маршрут, уверена, будет интересен всем – и местным жителям, и гостям, в том числе многотысячным отдыхающим здравниц Кавказских Минеральных Вод", - сказала Валентина Ченцова.
Министр положительно оценила ход строительства объекта. Казачье подворье уже завершено, подготовлен фундамент под возведение подворья молокан. На территории установлены бордюры, уложена тротуарная плитка. По словам подрядчика в лице директора ОАО СМПМК «Левокумская» В. А. Рылкина, строительство будет закончено уже в июле.
Министр назвала проект "прогрессивным и перспективным", особо отметив, что комплекс "построен "с нуля", и самое главное – "направлен на сохранение уникального наследия, не имеющего аналогов в мировой культуре".
Валентина Ченцова обещала всемерную поддержку проекта на уровне края.
В 2012 году на реализацию в пос. Новокумский проекта создания туристского кластера «Левокумье» из краевого бюджета было выделено 7200 тыс. рублей. В состав кластера включены: этнографический музей, гостиница на 60 мест, этнодеревня в составе подворий казаков- некрасовцев и христиан-молокан.
На выделенные из краевого бюджета средства в 2012 году выполнено 64% запланированных проектом работ. В 2013 году на завершение строительства объекта из краевого бюджета также планируется выделение средств.
При опубликовании ссылка на пресс-службу Министерства курортов и туризма Ставропольского края

Теги: ОбществоЛевокумскомрайонестроятэтническуюстаницу

Дата публикации: 31 марта 2013, 13:20

Автор новости: global4e

Просмотров: 1016

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников