В прокуратуре проведены проверки по обеспечению многодетных семей земельными участками

В прокуратуре проведены проверки по обеспечению многодетных семей земельными участкамиВ ходе проверок по вопросам об обеспечении многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство в 8 городах и районах края прокуратурой выявлены нарушения закона.
Так, Георгиевской межрайонной прокуратурой установлено, что Порядком предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденным постановлением главы администрации г. Георгиевска от 23.06.2012, в противоречие с требованиями статьи 28 Земельного кодекса РФ и статьи 12.1 Закона Ставропольского края от 12.04.2010 № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» необоснованно расширен перечень документов, которые должны представлять граждане.
Прокуратурой Левокумского района выявлены противоречия в утвержденном постановлением главы администрации Левокумского муниципального района от 07.09.2012 Порядке учета граждан, имеющих трех и более детей, и имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного или дачного строительства, в соответствии с которым определен иной круг лиц, имеющих право на предоставление земельного участка, чем предусмотрен пунктом 9 статьи 12 Закона Ставропольского края № 21-кз.
Все противоречащие закону правовые акты прокурорами опротестованы, всего принесено 14 протестов.
Прокуратурой г. Пятигорска установлено, что, в нарушение упомянутого выше Закона Ставропольского края от 12.04.2010 № 21-кз администраций города не установлен порядок учета граждан, имеющих трех и более детей, а также выбора земельного участка для предоставления в аренду указанным лицам для индивидуального жилищного строительства.
В связи с этим 18.03.2013 прокуратурой в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений.
Кроме того, установлено, что в отношении лиц, имеющих трех и более детей, и состоящих на учете в администрации города по вопросу предоставления земельного участка, в течение года не принимались соответствующие решения об их предоставлении.
Прокуратурой г. Пятигорска в интересах граждан направлено в суд 5 исков в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
В связи с ненадлежащей организацией работы по проведению администрациями Предгорного и Шпаковского муниципальных районов, а также г. Железноводска мероприятий по реализации прав многодетных семей на получение земельных участков, прокурорами внесены соответствующие представления, которые находятся на рассмотрении.
Всего по результатам настоящей проверки принесено 14 протестов, внесено 4 представления, в суд в интересах граждан в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено 5 исков.
Рассмотрение актов реагирования должно быть проведено с участием представителей прокуратуры.

Теги: Обществопрокуратурепроведеныпроверкиобеспечениюмногодетныхсемейземельнымиучастками

Дата публикации: 01 апреля 2013, 10:05

Автор новости: dopos

Просмотров: 364

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников