Развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе обсудили краевые власти

Развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе обсудили краевые властиАктуальные вопросы жизни Ставрополья обсудили члены краевого правительства на еженедельном рабочем совещании, сообщает пресс-служба губернатора.
О развитии системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории края доложил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Виктор Шурупов. По его словам, в администрации села Летняя Ставка Туркменского района появился первый мобильный инфомат, с помощью которого можно получить порядка 20 госуслуг.
Еще два десятка таких устройств будут также установлены в территориях, где пока нет многофункциональных центров.

Также закончено тестирование терминалов для считывания универсальных электронных карт в маршрутных такси. Они действовали для оплаты проезда из краевого центра в села Верхняя Татарка, Нижняя Татарка и Красногвардейское. В день с их помощью расплачивались до 30 человек, никаких технических проблем не возникало. Удобство такой системы расчетов подтвердили и водители, и пассажиры. Так что в ближайшее время начнется установка таких терминалов и на других маршрутах.
Валерий Зеренков обратил особое внимание краевого правительства на то, что в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» Ставрополью выделено свыше 154 миллионов рублей. В том числе – 91,7 миллиона на улучшение жилищных условий селян и молодых специалистов и 62,4 миллиона рублей - на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Губернатор поручил управленческой команде обеспечить своевременное и эффективное использование выделенных средств.
- Одна из ключевых задач – закрепить молодежь на селе путем решения их жилищных и социальных проблем, и мы должны ее выполнить, – прокомментировал Валерий Зеренков.

Также была обсуждена тема противодействия проникновению в край деструктивных сект. Глава края предложил использовать для их выявления, в том числе, силы ставропольского казачества.
- Вы знаете людей у себя в поселениях, знаете, как и чем они живут, и они казакам верят. Поэтому давайте вместе оберегать край от опасных учений. Если знаете, что где-то началась подозрительная активность – ставьте в известность полицию, звоните на мой телефон, - обратился к казакам губернатор.
Также на совещании рассматривались исполнение краевого бюджета, ход весенних полевых работ, ряд других вопросов.

Теги: ПолитикаРазвитиесоциальнойинженернойинфраструктурыселеобсудиликраевыевласти

Дата публикации: 01 апреля 2013, 15:11

Автор новости: Sereg985

Просмотров: 287

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников