Более 300 мастеров приняли участие в празднике народного костюма «Золотое узорочье Ставрополья»

Более 300 мастеров приняли участие в празднике народного костюма «Золотое узорочье Ставрополья»В краевом центре прошел фестиваль народного костюма «Золотое узорочье Ставрополья». В рамках фестиваля прошел конкурс среди авторов и создателей традиционного народного, сословного, исторического костюмов. Они показали свои коллекции в театрализованном этно-арт шоу «Золотая нить». Также были проведены мастер-классы по реконструкции костюма, традиционной вышивке и ткачеству.
Всего в празднике приняли участие более 300 мастеров Ставрополья, а также гости из Карачаево-Черкесской республики и Ростовской области. Мероприятие впервые прошло на Ставрополье в рамках федеральной программы «Культура России» на 2012-2018 годы для воссоздания и сохранения культурных традиций народов, проживающих в крае и за его пределами.
С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Асадчев.
- Сохранить народные костюмы так же важно, как сохранить другие культурно-исторические памятники. В костюмах отразилась история, и всей страны, и нашего Ставропольского края. Рассчитываем, что фестиваль станет традиционным, а география его участников будет расширяться, – отметил зампред.
По итогам фестиваля-конкурса лучшие участники в различных номинациях были награждены дипломами трех степеней и подарками. Гран-при «Золотого узорочья Ставрополья» получил коллектив Ставропольского краевого художественного училища из краевого центра.

Теги: КультуранаукаБолеемастеровпринялиучастиепраздникенародногокостюмаЗолотоеузорочьеСтаврополья

Дата публикации: 01 апреля 2013, 17:24

Автор новости: ibotuvusin

Просмотров: 374

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников