Отчет о проведении деловой игры «Железный предприниматель» в г. Ставрополь

27 марта 2013 года стартовал региональный этап всероссийского чемпионата деловой игры «Железный предприниматель», организатором которого второй год подряд выступает бизнес-акселератор 2Setupг. Ставрополь.
Партнерами чемпионата в городе Ставрополь выступили: комитет Ставропольского края по делам молодежи, сайт Ставрополя - 1777.ru, электронный справочник 2ГИС-Ставрополь, Международный образовательный центр EF English First, ведущий альтернативный интернет-провайдер компания Зеленая точка.
\r\nЗадание было предложено бизнес-инкубатором НИУ «Высшей школы экономики». Участникам 11 команд предлагалось в течение часа придумать продукт или услугу применения 3D ручки и проработать бизнес-модель. На презентацию бизнес-модели было выделено 3 минуты.
Технологически 3D ручка напоминает клеевой пистолет. В качестве чернил используется ABS пластик. Пластик мгновенно застывает, и это позволяет рисовать на любой поверхности, а также прямо в воздухе на весу. Такой пластик может использоваться для изготовления крупных деталей автомобилей, корпусов крупной бытовой техники, мебели, изделий из сантехники, выключателей и много другого.
Идеи команд и их презентации оценивали: Наталья Харибова (начальник рекламной службы ООО «РосИнновация», сайт Ставрополя 1777.ru), Сергей Новиков (заместитель коммерческого директора группы компаний «Зеленая точка»), Иван Харченко (директор компании 2ГИС-Ставрополь), Светлана Финашина (специалист управления капитализации интеллектуального потенциала СКФУ), Сергей Михайлусов ( директор ООО Слимарт: Интернет-агенство).
\r\nКоманда под названием «Бизнес партизаны», предложила использовать технологию 3D ручки в ногтевом сервисе, в который входит оказание услуг по уникальному ногтевому дизайну в 3D технологии, продажа готовых элементов декора для ногтей и видеоуроки.
Не менее интересное решение придумала команда «Дети Прохора», которая решила не производить продукт, а объединить 3D мастеров в сообщество профессионалов на международной web-платформе. Идея заключалась, не только в международной сети, но в online продажи ручек и материалов, каталогов с макетами дизайна и мастер-классов. Ребята не стали ограничиваться одним продуктом и расширили горизонт деятельности, предложив в дальнейшем услуги для 3D принтеров. Видеоуроки по танцам для начинающих помогут вам научиться красиво двигаться и управлять своим телом. Но вернемся к статье.

Идея команды под названием «Команда №7» заключалась в создании Пластик – Café , в котором участники предложили превратить в шоу создание 3D ручкой индивидуальных имиджевых предметов. Помимо реализации продукции, созданной мастерами-дизайнерами, команда решила продавать дизайнерские трафареты, 3D ручки и ABS пластик. Оплата мастеру предполагалась в размере 5% от продажи изделия, если мастер использовал готовый шаблон, но это было не окончательное решение и было решено пересмотреть размер расходной части бизнес-модели проекта.
Команда «Квинтет.net» предложила использовать 3D ручки для рисования короткометражных мультфильмов. Но не смогла ответить на вопрос – как сделать подвижных героев, ведь пластик мгновенно застывает. Проекты остальных команд предполагали использование функций ручки в 3D рекламе, реализации созданных макетов и самих ручек.
\r\nПосле напутственных слов и рекомендаций от экспертов жюри, были названы победители: 1-е место заняла команда «Бизнес партизаны», 2-е место – «Дети Прохора», 3-е место - «Команда №7». Первые две команды получили путевку на следующий этап чемпионата – в полуфинал. Всем победителям были вручены призы от партнеров Ставропольского этапа деловой игры «Железный предприниматель».
Комитет Ставропольского края па делам молодежи подготовил каждому участнику команд победителей памятные призы. Участникам занявшим 1-е место вручили деловые книги– «Построение бизнес-модели. Настольная книга стратега и инвестора», 2-е место - «7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развитияличности», 3-е место - «Стартап. 11-мастер классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины».
Информационный партнер компания «Зеленая точка», которая на время проведения игры предоставила wi-fi , подарила каждому участнику команд, занявших первые два места, сертификаты на бесплатный месяц пользования интернетом.
Международный образовательный центр EF English First подготовил призы команде занявшей 1-е место - абонементы на два месяца обучения в разговорном клубе REAL Club, и сертификаты от EF English First на 30% скидку обучения в группах команде занявшей 2-е место.
В итоге, после провозглашения победителей деловой игры и вручения призов, был задан один и, пожалуй, самый важный вопрос - стали ли участники более уверенными в своих силах сотворении бизнес-идей и готовы ли они воплотить их в жизнь, на что практически все участники ответили положительно. Руководитель бизнес-акселератора 2Setup ответил готовностью поддержать «железных предпринимателей» и их идеи, пригласив на бесплатную консультацию по формированию и разработке бизнес-модели реального инвестиционного проекта.

Теги: ОтчетпроведенииделовойигрыЖелезныйпредпринимательСтаврополь

Дата публикации: 02 апреля 2013, 08:58

Автор новости: povarinfo

Просмотров: 439

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников