РТК Ставрополья заставила муниципалов снизить цены

РТК Ставрополья заставила муниципалов снизить ценыВосемь муниципальных образований края вынуждены были подкорректировать тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, установленные на 2010 год, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК. К такому шагу их подтолкнули предписания Региональной тарифной комиссии Ставрополья.
- Мы регулярно проводим во всех без исключения муниципальных образованиях мониторинг на предмет соблюдения предельных индексов роста тарифов на услуги организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса, - сообщил председатель РТК Георгий Колягин. – Если обнаруживаем нарушение, выдаем предписание. Бывает, что органы местного самоуправления отказываются исполнить наше требование. Тогда мы обращаемся в суд.
Предельные индексы изменения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, установленные РТК Ставропольского края, на этот раз оказались превышены в восьми муниципальных образованиях из 304 проверенных. В частности в селе Елизаветинском Благодарненского района стоимость этой услуги решили увеличить более чем вполовину. Если в 2009 году жители села платили по 20,56 рубля за кубометр, то в 2010-м им предложили отдавать по 31,42 рубля за кубометр. Индекс роста составил почти 153 процента. При том, что РТК для этого муниципального образования установила предельным значением 112,7 процента. Аналогичные проблемы обнаружились еще в семи сельсоветах Арзгирского, Кировского, Кочубеевского, Курского и Нефтекумского районов. Превышения предельных индексов составили от 0,4 до 40,1 процента.
Нарушителям комиссия выдала предписания. В суд идти не пришлось. Все тарифы были приведены в соответствие с требованиями в добровольном порядке. А в двух муниципальных образованиях – Ивановском сельсовете Кочубеевского района и Курском сельсовете Курского района – новые тарифы оказались даже ниже установленных РТК.

Теги: Ставропольязаставиламуниципаловснизитьцены

Дата публикации: 21 июля 2010, 16:59

Автор новости: admin

Просмотров: 497

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников