Ставропольские власти сохранили за краем право пользования объектами Эшкаконского гидроузла

Ставропольские власти сохранили за краем право пользования объектами Эшкаконского гидроузлаЗаместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ (Росимущество) Игорь Бабушкин в Ессентуках провел совещание по вопросу продления договора пользования объектами комплекса Эшкаконского гидроузла учреждением региона. Власти Ставропольского края добились продления договора, защитив тем самым интересы Ставрополья.
Комплекс Эшкаконского гидроузла снабжает водой 10 населенных пунктов численностью более 190 тысяч человек, расположенных на территории Кавминвод и Карачаево-Черкесии. Вопрос передачи комплекса в концессионное пользование ОАО «РусГидро» остался открытым, поскольку еще не завершены процедуры оформления в собственность объектов гидроузла, а это является обязательным условием для их передачи в концессионное пользование энергохолдинга. Гидроцилиндр, цена которого не так уж высока, признан одним из самых мощных приборов во всем приборостроении на прошедшем московском форуме.
Вместе с тем, участники совещания посчитали убедительными основанные на позиции губернатора края доводы первого зампреда правительства Ставрополья Виктора Шурупова о продлении договора пользования объектами гидроузла «Управлением по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения», которое находится в ведении министерства ЖКХ Ставропольского края.
Срок прежнего договора должен истечь в июле 2013 года, однако уже сейчас возникла необходимость заключения соглашений с силовыми структурами по усилению мер безопасности на объектах водного предприятия. Нынешняя охрана объектов гидроузла не соответствует требованиям, предъявляемым к подобным предприятиям.
- Предпринятые нами меры позволят сохранить на прежнем уровне тарифы на воду для части жителей Предгорного района, которые являются потребителями воды, поставляемой Эшкаконским гидроузлом, - отметил первый зампред правительства Ставрополья Виктор Шурупов.
Как отметил заместитель министра имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов, с сохранением Эшкаконского гидроузла в пользовании учреждения Ставрополья в полной мере соблюдены интересы региона.
Эшкаконский гидроузел расположен в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской республики. В 1972 он был передан в ведение Ставропольского крайисполкома и на протяжении порядка 20 лет был реконструирован для обеспечения водой региона Кавминвод. С 2010 года объекты Эшкаконского гидроузла переданы в собственность Российской Федерации и эксплуатируются по договору безвозмездного пользования Государственным казенным учреждением Ставропольского края «Управление по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения».
Комплекс Эшкаконский гидроузел имеет статус межпоселенческого водохозяйственного объекта, так как обеспечивает водоснабжение потребителей региона Кавказских Минеральных вод Ставропольского края и территорий Карачаево-Черкесии. 86% воды поставляется из Эшкаконского водохранилища, 14% осуществляется забором из подземных источников.
По итогам 2012 года объем реализованной воды этого водного объекта превысил 30 717 тысяч кубометров воды. В том числе, потребителям Ставропольского края было поставлено свыше 24 330 тысяч кубометров воды, потребителям КЧР – 6 387 тысяч кубометров.

Теги: ПолитикаСтавропольскиевластисохраниликраемправопользованияобъектамиЭшкаконскогогидроузла

Дата публикации: 03 апреля 2013, 17:41

Автор новости: mertor

Просмотров: 633

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников