Всем политическим партиям предоставляется равный доступ к местным ТВ и радио

Всем политическим партиям предоставляется равный доступ к местным ТВ и радиоВ комитете Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации прошло совещание по вопросу "Об исполнении Закона Ставропольского края "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Думе Ставропольского края, при освещении их деятельности краевыми телеканалом и радиоканалом".
Как сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края, в мероприятии приняли участие председатель комитета Елена Бондаренко, заместитель председателя комитета Артур Насонов, члены комитета – Игорь Андрющенко, Кирилл Кузьмин, депутат Геннадий Ефимов, представители СМИ, краевой избирательной комиссии, комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям и других государственных органов.
Было отмечено, что в соответствии с федеральным и краевым законодательством одним из видов государственной поддержки политических партий является обеспечение равных условий и гарантий их доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации.
По словам Елены Бондаренко, важно знать, как на практике реализуется краевой закон, гарантирующий партиям, представленным в Думе равенство при освещении их деятельности краевыми радиоканалом и телеканалом.
Депутатов интересовало, выполняются ли прописанные в законе принципы распространения информации: равный объём, всестороннее и объективное информирование населения края о деятельности партий, публичность государственного контроля освещения этой работы, а также творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций краевых телеканала и радиоканала.
Контроль над соблюдением этих норм возложен на избирательную комиссию Ставропольского края. Её председатель Евгений Демьянов отметил, что особых проблем при реализации закона не возникает. СМИ подают отчётность о выполненной работе точно в срок. Периодически были случаи, когда какая-либо из партий получала «перебор» по времени, однако это компенсировалось их оппонентам за счёт предоставления дополнительных эфирных минут.
Представители средств массовой информации рассказали о формах работы с партиями. В целом этот механизм отработан и не вызывает особых вопросов. При этом временно исполняющая обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольское телевидение» Анастасия Емцова отметила, что существующая методика расчёта оплаты услуг телеканала по освещению деятельности партий не позволяет компенсировать понесённые расходы.
Участники совещания подчеркнули, что этот механизм нуждается в корректировке. Складывается парадоксальная ситуация, когда по итогам года не расходуются все средства, выделяемые на эти цели. Депутат Кирилл Кузьмин также предложил увеличить объём информации о деятельности партий в эфире СМИ.
Все поступившие в ходе совещания предложения станут основой для дальнейшего совершенствования краевого законодательства в сфере государственной поддержки политических партий.

Теги: ПолитикаВсемполитическимпартиямпредоставляетсяравныйдоступместнымрадио

Дата публикации: 04 апреля 2013, 10:37

Автор новости: juliaswet80

Просмотров: 363

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников