Проблемы ЖКХ оказались в центре внимания на очередном заседании Думы Ставрополья

Проблемы ЖКХ оказались в центре внимания на очередном заседании Думы СтавропольяВ Думе Ставропольского края состоялось очередное семнадцатое заседание. В рамках «Правительственного часа» на заседании были рассмотрены проблемы, связанные с предоставлением коммунальных услуг населению в Ставропольском крае. С докладом на эту тему выступил министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Скорняков.
В ходе состоявшегося обсуждения был затронут широкий круг вопросов, связанных с порядком формирования счетов за потребленные коммунальные ресурсы и их оплаты гражданами. В том числе, отмечена распространенная ситуация, когда обычному потребителю приходится оплачивать не только услуги ЖКХ, но и саму доставку платежки. Губернатор Валерий Зеренков поручил устранить такую практику.
Также глава края подверг критике принцип составления самих платежных документов. Как отмечалось на заседании Думы, из-за чрезмерного обилия цифр нередко в них сложно разобраться даже людям с высшим техническим образованием.
- Упростите платежки, сделайте их такими, чтобы было понятно всем, даже бабушке-пенсионерке, - дал установку Валерий Зеренков.
Прозвучало еще немало претензий к работе отрасли и ее руководства. Депутат Валерий Евлахов даже предложил ликвидировать министерство ЖКХ, а деньги «отдать народу». Иван Богачев коллегу не поддержал, подчеркнув, что «корень зла» в самой организации работы, и это проблема всей страны. Сегодня сфера ЖКХ испытывает настоящий кадровый голод, особенно это касается эффективных руководителей.
Михаил Кузьмин отметил, что проблема носит актуальный характер для всех ветвей власти Ставрополья, и призвал к консолидации усилий для ее решения и разделению ответственности. Возможно, что дополнительный импульс придаст проверка работы отрасли ЖКХ прокуратурой края, о начале которой заявил в своем коротком выступлении руководитель ведомства Юрий Турыгин.
По итогам парламентского голосования также были приняты инициированные губернатором и правительством края поправки в главный финансовый документ Ставрополья. В частности, они направлены на увеличение расходов краевой казны для своевременного исполнения социальных обязательств – повышения заработной платы ряду категорий работников бюджетной сферы. Расходы казны увеличены почти на четыре миллиарда рублей.
Депутаты одобрили закон, направленный на поддержку краевых аграриев. Он предусматривает механизм выплаты субсидий из федерального и краевого бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям края по так называемой погектарной выплате.
Было поддержано и обращение Думы Ставрополья к Госдуме РФ о принятии федерального закона, ограничивающего оборот портативных газовых зажигалок среди несовершеннолетних. Представлявший документ депутат Кирилл Кузьмин отметил, что на Ставрополье и в других регионах участились случаи отравления и летальных исходов среди подростков, использующих их как наркотические средства.
Также в ходе заседания были приняты поправки в ряд законов, регламентирующих вопросы охраны здоровья жителей края и деятельность депутатов Думы, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Теги: ПолитикаПроблемыоказалисьцентревниманияочередномзаседанииДумыСтаврополья

Дата публикации: 04 апреля 2013, 17:16

Автор новости: se5tgrr

Просмотров: 342

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников