На Ставрополье определят площадку под строительство современного мусорозавода

На Ставрополье определят площадку под строительство современного мусорозаводаКомпания ООО «Стройиндустрия» выступила с инициативой реализации на территории Ставрополья инвестиционного проекта, предусматривающего строительство завода по комплексной переработке ТБО и других отходов. Об этом проинформировала пресс-служба краевого Минэкономразвития.
Как сообщил учредитель ООО «Стройиндустрия» Александр Бондаренко, проект стоимостью около 1 миллиарда рублей предполагает создание современного автоматизированного нанотехнологического производства на основе технологии безотходной переработки, заключающейся в преобразовании исходных материалов в различное сырье, к примеру, в сырье для производства строительных материалов.
В составе производства запланированы три модуля мощностью 125 тонн сырья в сутки каждый, оснащенных новейшим немецким оборудованием, с использованием которого в Германии уже действуют ряд аналогичных перерабатывающих мусорозаводов.
- Экологию города реализация проекта нисколько не нарушит, выбросы абсолютно отсутствуют, не остается даже запаха, - акцентировал внимание Александр Бондаренко на экологичности проекта.
Руководство компании ООО «Стройиндустрия» выразило намерение реализовать проект на площадке регионального индустриального парка в городе Невинномысске, в рамках его второй очереди, запросив под строительство мусорозавода участок площадью около 8 гектаров.
Вопрос о присвоении компании статуса резидента индустриального парка на заседании 4 апреля рассмотрел координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края под руководством заместителя председателя краевого правительства Андрея Бурзака.
Администрация Невинномысска, в адрес которой руководство предприятия уже направило запрос о подтверждении заинтересованности в реализации проекта, не поддержала эту идею, мотивировав свою позицию действующим федеральным законодательством, запрещающим размещение подобных объектов в границах городов.
Зампред краевого правительства Андрей Бурзак также высказал сомнения относительно целесообразности размещения мусорозавода ООО «Стройиндустрия» на территории индустриального парка в Невинномысске, рекомендовав строить завод поближе к размещению полигонов ТБО, что существенно упросит схему логистики.
После детального обсуждения проекта компании было отказано в присвоении статуса резидента индустриального парка в Невинномысске. Вместе с тем, учитывая актуальность инвестиционного проекта, компании–инициатору было предложено выбрать другую инвестиционную площадку на территории края.
- Региональными индустриальными парками возможности инвесторов в Ставропольском крае сегодня не ограничиваются. Помимо этого мы способны предложить вам массу других льгот и механизмов, - заверил Андрей Бурзак руководство компании.
Министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин предложил поручить краевому министерству ЖКХ проработать с ООО «Стройиндустрия» вопрос о выборе другой инвестиционной площадки с учетом разработанной в крае схемы размещения объектов переработки ТБО. Это предложение было поддержано членами координационного совета.

Теги: ЭкономикаСтавропольеопределятплощадкустроительствосовременногомусорозавода

Дата публикации: 05 апреля 2013, 15:29

Автор новости: pogorelski

Просмотров: 374

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников