Ставропольские медики в День здоровья все силы направили на профилактику опасных заболеваний

Ставропольские медики в День здоровья все силы направили на профилактику опасных заболеванийВ краевом центре прошли приуроченные к Международному Дню здоровья акции «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!», сообщила пресс-служба мэрии.
Врачи уже давно бьют тревогу в связи с распространением гипертонии. На сегодняшний день около 40% россиян страдают этим недугом. Беда в том, что около половины гипертоников не подозревают о своем заболевании. А оно опасно не только неприятными ощущениями, связанными с повышением артериального давления, но и различными осложнениями, угрожающими жизни человека, хотя длительное время болезнь может протекать практически бессимптомно, не изменяя самочувствия.
- Гипертония – основной фактор риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, - рассказала и.о. руководителя управления здравоохранения администрации Ставрополя Ирина Ивашова. – Акция «Стоп, гипертония!» призвана обратить внимание горожан на состояние их здоровья, на параметры артериального давления.
В городе было организовано 86 пунктов измерения артериального давления и массы тела. Через них прошли более 9,5 тысячи ставропольчан. У 1605 человек было выявлено повышенное давление.
Пункты измерения давления и массы тела были совмещены не случайно. Ведь один из факторов, приводящих к возникновению гипертонии и ее осложнений как раз избыточные килограммы. По итогам акции «Сбрось лишнее!» повышенную массу имеют 2232 человека из общего числа обследованных.
Горожанам с повышенным артериальным давлением или артериальной гипертонией, избыточной массой тела во время акций давались рекомендации по ведению здорового образа жизни, организации правильного питания. Кроме того, им рекомендовано обратиться в поликлиники по месту жительства для постановки на диспансерный учет, тем более, что при муниципальных поликлиниках организованы специальные «Школы гипертонии».
Таким образом жителям Ставрополя еще раз напомнили о том, что соблюдение простых, но важных правил здорового образа жизни сможет помочь улучшить ее качество и продолжительность и сохранить хорошее самочувствие на долгие годы.

Теги: МедицинаэкологияСтавропольскиемедикиДеньздоровьясилынаправилипрофилактикуопасныхзаболеваний

Дата публикации: 06 апреля 2013, 15:53

Автор новости: Coolextour

Просмотров: 323

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников