Заместитель Генерального прокурора России внес представление губернатору Ставрополья

Заместитель Генерального прокурора России внес представление губернатору СтавропольяУправление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе выявило многочисленные нарушения законодательства, которые способствовали срыву на Ставрополье мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, модернизации жилищно-коммунального комплекса края, а также привели к необоснованному установлению тарифов и нормативов на коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Основная причина сложившейся ситуации - ненадлежащее исполнение краевым министерством ЖКХ полномочий по осуществлению региональных программ, в которых оно определено координатором, ответственным за их реализацию в целом.
Так, без контроля остались вопросы расходования бюджетных средств, в том числе средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, выделенных на строительство в 2011-2012 годах в городах Благодарный, Кисловодск, Изобильный, Георгиевск, Железноводск и Первомайском сельсовете Минераловодского района жилых домов для граждан, переселяемых из аварийного жилья.
В результате 11 многоквартирных домов не введены в эксплуатацию до настоящего времени, а Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки. При этом ранее министру ЖКХ Ставропольского края уже было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в связи с ожидаемым невыполнением плановых мероприятий из-за отсутствия должного контроля.
В то же время в крае остаются незавершенными мероприятия по переселению более 1,8 тысячи граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Кроме того, не проведены реконструкция газопровода (Красногвардейский район), строительство и реконструкция сетей водоснабжения (г. Изобильный, Кочубеевский и Советский районы), предусмотренные краевой целевой программой «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2010-2012 годы».
Ненадлежащее исполнение должностными лицами указанного министерства и Региональной тарифной комиссии Ставропольского края полномочий по управлению и нормативно-правовому регулированию в области ЖКХ повлекли нарушения требований законодательства в сфере тарифного регулирования.
Так, до настоящего времени не отменены приказы краевого министерства ЖКХ, в соответствии с которыми с 1 сентября 2012 года неправомерно установлены завышенные нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению.
Также управлением Генеральной прокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе установлено, что в расчет нормативных потерь на 2013 год ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» необоснованно включались потери воды, не отнесенные к этой категории, а по ряду показателей расчетные сведения отсутствовали вовсе. Однако эти факты оставались без внимания. В результате применение завышенного тарифа при начислении потребителям Ставропольского края платежей за предоставление холодной питьевой воды и водоотведение в 2013 году уже привело к завышению платы за услугу на 290 миллионов рублей.
Более того, формальный подход должностных лиц к проверке представляемых ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» на протяжении ряда лет документов, содержащих недостоверные сведения о потерях ресурсоснабжающей организации при оказании услуг населению, привел к необоснованному увеличению тарифа и причинению потребителям края ущерба на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей.
По данному факту в отношении руководства и должностных лиц данного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
В целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук внес представление в адрес губернатора Ставрополья об устранении нарушений федерального законодательства.

Теги: ПроисшествияЗаместительГенеральногопрокурораРоссиивнеспредставлениегубернаторуСтаврополья

Дата публикации: 09 апреля 2013, 16:08

Автор новости: brazkornald38

Просмотров: 336

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников