Школьные каникулы – не для строителей

Школьные каникулы – не для строителейВ 2010 году на реконструкцию и ремонт школ и детских садов из бюджета города выделено около 230 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. За счет этих средств предполагается завершить пристройки к детским садам №№ 75, 14, 51, провести реконструкцию школ № 42, № 11, 12 и капитальный ремонт в 13-ой школе
Кроме того, в конце года ожидается сдача детской хореографической школы в юго-западном районе города, строительство которой началось ещё в 2008 году.
Как ведутся запланированные работы на указанных объектах, выяснял во время объезда глава города Ставрополя Николай Пальцев.
Первым пунктом в списке мэра стала хореографическая школа, строительство которой было начато ещё в сентябре 2008 года. Она рассчитана на 500 воспитанников и в будущем должна стать методической базой хореографического искусства всего Северо-кавказского федерального округа. Это учреждение стоило городскому бюджету почти 146 млн. рублей. Трёхэтажное кирпичное здание школы выросло посреди жилого массива в юго-западном районе. Уже вставлены окна, выведен каркас крыши, полным ходом ведутся внутренние отделочные работы. Срок сдачи объекта – сентябрь этого года. Отставание - полтора месяца…
Разговор с генподрядчиком получился непростой. Глава города поставил четкую задачу: в сентябре школа ДОЛЖНА принять первых учеников! С этой целью подрядчикам придется работать в выходные, привлекать дополнительные силы.
Одним из самых острых вопросов в городе остаётся проблема детских садов. За последние годы очередь выросла до пяти тысяч человек. Муниципалитет всеми силами пытается «устроить» малышей: в мае сдан в эксплуатацию новый детский сад на 250 человек в 204-ом квартале, активно реконструируются старые детские сады, делаются к ним пристройки.
В детских садах №№ 75, 14, 51 за счёт возводимых сейчас пристроек планируется открыть дополнительные группы. А это почти 400 мест для малышей и почти 100 дополнительных рабочих мест для педагогов.
Проблема детских садов и школ в Ставрополе сегодня решается за счет консолидированных бюджетов - в рамках действующей программы «Пальцев-Гаевский», а также краевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2012 годы». На условиях софинасирования в этом году будет начато строительство детского сада на 250 мест и школы на 990 в 566-ом квартале.
Выходит на финишную прямую реконструкция 42-ой школы, которая ведется на протяжении трех лет. Сейчас работы подходят к концу, остались последние штрихи. Здание школы, которому уже более пятидесяти лет, обрело новый современный фасад, окна, отремонтированы классы. Наконец появился актовый зал. Сейчас вокруг школы возводится новый забор, устанавливаются фонари. Оборудовано 4 спортивные площадки с современным покрытием, планируется разбить детскую площадку для младших классов.
Особое внимание главы привлекла территория за школой. Здесь в ближайшем будущем появятся ухоженные клумбы, заасфальтированная площадка, на которой будут проходить школьные линейки.
Совсем иная картина в школе № 11. Здание требует капитального ремонта: обваливается потолок, течёт крыша, сгнили полы, рушится фасад. Всем сразу понятно, что, те 13 млн. рублей, которые в этом году выделены на ремонт, явно недостаточно.
Администрация города намерена выйти в городскую Думу с предложением о выделении дополнительных средств на реконструкцию этого объекта. Тем более, что прилегающая территория позволяет построить большой футбольный стадион, спортивные площадки, которых не хватает в этом микрорайоне.
Текущий ремонт также осуществляется еще в двадцати учебных учреждениях Ставрополя: ремонт отопления, кровли, замена окон, дверей, устранение различных аварийностей. В конце августа все работы должны быть полностью завершены.

Теги: ОбществоШкольныеканикулыстроителей

Дата публикации: 22 июля 2010, 08:54

Автор новости: admin

Просмотров: 625

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников