Делегация Ставрополья приняла участие в Международной выставке в Баку

Делегация Ставрополья приняла участие в Международной выставке в БакуДелегация Ставропольского края приняла участие в работе Азербайджанской Международной выставки «Туризм и Путешествия» AITF-2013 и 7-й Кавказской Международной выставки «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов» Horex Caucasus 2013, которые состоялись в Республике Азербайджан. Об этом сообщила в среду пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.
Возглавлявшая делегацию министр курортов и туризма Ставрополья Валентина Ченцова провела переговоры с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым.
- Речь шла о продвижении нашего курортного продукта, развитии взаимовыгодного сотрудничества. В республике с удовлетворением оценивают стабильное увеличение туристического потока, регистрируемого между нашими странами каждый год, и заинтересованы в дальнейшем росте, - рассказала Валентина Ченцова.
При этом руководство дружественной республики особенно заинтересовано в увеличении именно потока российских туристов на свои горнолыжные и морские курорты. К сожалению, они недостаточно широко рекламируются в России.
- Решено, что наше министерство соберет команду заинтересованных менеджеров турфирм Ставрополья, а азербайджанская сторона проработает возможность организации для них широкой презентации, - рассказала Валентина Ченцова.
Также на встрече были обсуждены вопросы классификации средств размещения в Азербайджане и в России, пожелания специалистов турбизнеса и жителей республики, уже побывавших на отдыхе на Кавказских Минеральных Водах.
Всего на стенде «Ставропольский край, Кавказские Минеральные Воды» было представлено 10 организаций санаторно-курортного и туристского комплексов. Стенд не пустовал ни минуты, причем среди посетителей были как частные лица, так и представители туристических компаний Азербайджана. За три дня работы было проведено множество переговоров.
Представители делегации Ставропольского края отмечали эффективность форума, на котором подписано большое количество соглашений о намерениях.
Всего стенд посетило порядка ста пятидесяти представителей туристических фирм Азербайджана, что лишний раз подтверждает интерес данного рынка к нашему региону. На выставку каждый из участников привез порядка 150-200 комплектов рекламного материала (диски, буклеты, проспекты), минеральную воду «Ессентуки №4», сувениры. К концу второго дня работы не осталось практически ничего. Были на выставке и «живые заказы», некоторые представители санаториев и туристических фирм бронировали места прямо на стенде, так как находились и клиенты, желающие ехать в ближайшее время.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил выставку на второй день работы. Глава государства осмотрел экспозиции ведущих мировых туроператоров, международных авиалиний, компаний-производителей оборудования для отелей и ресторанов, а также ознакомился с экспозицией Ставрополья.
По данным краевого Минкурортов, Азербайджан является одним из важных внешнеторговых партнеров Ставропольского края. В 2012 году республика заняла 2-е место по объему экспорта из Ставропольского края среди всех государств–внешнеторговых партнеров края (уступив лишь США) и 16-е место по объему импорта товаров.
Также регион Кавказских Минеральных Вод является традиционным местом отдыха жителей Азербайджана. Ежегодно Ставропольский край посещает 20-25 тысяч граждан дружественной республики, из них с туристической целью – порядка 1 тысячи человек. Специалисты отмечают возможность расширения этого потока на 10-15 тысяч человек в год без особой нагрузки на санаторно-курортный комплекс края.
По итогам работы делегация Ставропольского края награждена почетными дипломами выставки.

Теги: РоссиимиреДелегацияСтавропольяпринялаучастиеМеждународнойвыставкеБаку

Дата публикации: 10 апреля 2013, 10:42

Автор новости: arigas

Просмотров: 368

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников