Ставрополье готовится к проведению Фестиваля театров малых городов России

Ставрополье готовится к проведению Фестиваля театров малых городов РоссииВ июне в Пятигорске в рамках фестиваля «Театры России – Северному Кавказу» состоится XI Фестиваль театров малых городов России. Проект Государственного Театра наций призван собрать лучшие спектакли провинциальных трупп и представить их широкой публике на одной сцене. Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков поручил профильным ведомствам оказать всю необходимую поддержку для проведения фестиваля на высоком организационном уровне, сообщила пресс-служба главы региона.
В конкурсную программу форума вошли спектакли театров из Московской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Ярославской, Кемеровской, Калининградской областей, Пермского и Красноярского краев, Удмуртской Республики и Адыгеи.
Площадками для показа театральных постановок выбраны Ставропольский Государственный театр оперетты и зал «Камертон» парка имени Кирова.
10 апреля глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 21,75 миллиона рублей из резервного фонда президента для подготовки и проведения фестиваля «Театры России – Северному Кавказу».
Губернатор Валерий Зеренков прокомментировал подготовку к XI Фестивалю театров малых городов России:
- Фестиваль театров малых городов России, безусловно, станет одним из главных событий нового туристического сезона. Уверен, что он привнесет в курортную жизнь свой неповторимый творческий колорит и поможет закрепить за Кавминводами звание одной из культурных столиц России.
Ставрополье – регион с хорошими туристическими перспективами. И мы намерены расширять набор предложений, которые смогут привлечь не только ценителей природной красоты и целебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод, но и тех, кто заинтересован в приобщении к культурным богатствам ставропольской земли и нашей страны.
Сегодня в крае набирает популярность развитие этнографического туризма. В Левокумском районе успешно реализуется проект строительства этнодеревни казаков-некрасовцев. В дальнейшем этностаницы планируем создать в городах Ессентуки и Новопавловск.
В сентябре в Кисловодске пройдет еще одно грандиозное культурное событие мирового уровня. Впервые в России мы будем принимать фестиваль этнической музыки WOMAD. К нам приедут тысячи гостей, в том числе из-за рубежа. Для нас это еще одна уникальная возможность презентовать туристические возможности Ставрополья, - отметил губернатор.

Теги: КультуранаукаСтавропольеготовитсяпроведениюФестивалятеатровмалыхгородовРоссии

Дата публикации: 11 апреля 2013, 12:07

Автор новости: EAgameR

Просмотров: 368

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников