В Кисловодске открылся Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество»

В Кисловодске открылся Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество»Торжественным маршем поварских команд в полной форме, под духовой оркестр по центру Кисловодска открылся в городе-курорте традиционный ежегодный Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество». Как сообщает пресс-служба краевого министерства курортов и туризма, в трехдневном празднике гастрономических шедевров принимают участие более 250 лучших поваров и кондитеров из 50 регионов страны, а также из ближнего зарубежья.
В рамках фестиваля специалисты разных регионов, стран и национальностей приготовят свои лучшие блюда, даже названия которых до поры держатся в секрете. Здесь пройдут индивидуальные и командные соревнования поваров, кондитеров, барменов, выставка кулинарного и кондитерского мастерства «Арт-класс», мастер-классы по практическим вопросам кулинарии. Также будет работать выставка гостинично-ресторанного бизнеса «Южное гостеприимство-2013».
По словам специалистов, подобные смотры поварских чудес и волшебства кулинарии очень востребованы сегодня, когда стремительно меняются гастрономические вкусы общества, совершенствуется техника, появляются новые продукты питания.
Ветераны профессии говорят о необходимости профессиональных встреч и обмена опытом, вспоминают, как еще в годы СССР мастера советского общепита выезжали на международные соревнования. Кулинары намерены превратить трехдневный фестиваль в незамолкающий праздник вкуса и радости.
- Повара лучше всех представляют свой народ, эта профессия может процветать, только там, где живут счастливые люди, где много свадеб, торжеств и праздников, - говорит инициатор организации кулинарных фестивалей в Кисловодске, президент Северо-Кавказской ассоциации кулинаров Анатолий Ли.
Ставропольский край с 2002 года является традиционным местом проведения престижного кулинарного форума, объединяющего профессионалов России и ближнего зарубежья. Общественный и гуманитарный проект организован правительством Ставропольского края совместно с Межрегиональной Ассоциацией кулинаров России и Северо-Кавказской Ассоциацией кулинаров для укрепления добрососедства, дружеских и деловых отношений.

Теги: ОбществоКисловодскеоткрылсяМеждународныйфестивалькулинарногоискусстваСодружество

Дата публикации: 11 апреля 2013, 16:26

Автор новости: antoha1231

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников