На Ставрополье разоблачили преступное сообщество, обманным путем получившее более 64 миллионов рублей

На Ставрополье разоблачили преступное сообщество, обманным путем получившее более 64 миллионов рублейОтдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Ставропольскому краю продолжает расследование уголовного дела в отношении 6 женщин и 9 мужчин. Они подозреваются в организации преступного сообщества или участии в нем. Об этом 1777.Ru сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
По версии следствия, адвокат адвокатской конторы Предгорного района Ставропольской краевой коллегии адвокатов совместно с супругой своего брата решили организовать преступное сообщество для незаконного обогащения. С этой целью женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, открыла расчетный счет в одном из банков на территории КМВ, якобы для осуществления предпринимательской деятельности.
Для осуществления своей преступной деятельности вышеуказанные организаторы тщательно отобрали и привлекли к соучастию еще 13 лиц. Согласно разработанному плану, каждый участник сообщества строго выполнял отведенные ему организаторами функции и получал установленную долю от незаконной прибыли. Злоумышленники подыскивали граждан, легко поддающихся обману, с низким уровнем дохода, убеждая их за незначительное материальное вознаграждение в виде благодарности оформлять на свое имя кредитные договоры в банке от 35 до 176 тысяч рублей.
Для обмана привлеченных для оформления кредитов граждан организаторы разработали и довели до участников сообщества легенду, согласно которой они, якобы, являются гражданами, желающими законно получить кредит, но не имеют для этого возможности ввиду имеющейся у них негативной кредитной истории.
Полученные после оформления кредитных договоров и обналичивания денежные средства участниками преступного сообщества, за вычетом денежных сумм, выданных обманутым должникам в качестве вознаграждения, передавались организаторам, которые делили денежные средства между собой и членами сообщества. В результате преступных действий организаторов и участников сообщества банку причинен ущерб на общую сумму более 64 миллионов рублей.
В настоящее время адвокату адвокатской конторы, являющемуся одним из организаторов преступного сообщества, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца, то есть до 3 июня. Его родственница постановлением следователя объявлена в розыск.
Расследование уголовного дела продолжается.

Теги: ПроисшествияСтавропольеразоблачилипреступноесообществообманнымпутемполучившееболеемиллионоврублей

Дата публикации: 12 апреля 2013, 13:29

Автор новости: Neosterp

Просмотров: 319

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников