Из краевой казны выделят 190 миллионов рублей на завершение строительства наноцентра

Из краевой казны выделят 190 миллионов рублей на завершение строительства наноцентраСтроительство Южного нанотехнологического центра в Михайловске планируется завершить до конца этого года. По данным краевого Минэкономразвития, на второй, завершающий этап строительных работ, начатых на объекте в прошлом году, из краевого бюджета запланировано направить более 190 миллионов рублей.
Финансовые средства выделяются в рамках краевой целевой программы «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2012-2015 годы», государственным заказчиком которой выступает министерство экономического развития Ставрополья.
Южный нанотехнологический центр будет располагаться в здании общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. В прошлом году выделенные из краевого бюджета средства позволили возвести основные здания наноцентра (три корпуса: бизнес-инкубатор, корпус электроники и корпус фармацевтики), а также частично выполнить работы по монтажу вентилируемых фасадов и кровель.
Высокотехнологичное оборудование закупят под конкретные проекты в сфере нанотехнологий по трем основным направлениям: наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии.
Общий бюджет проекта превышает 1,3 миллиарда рублей, из которых более 800 миллионов рублей выделяет Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано».
Цель проекта - развитие института коммерциализации результатов научных исследований путем создания инновационной инфраструктуры и благоприятных условий для трансфера нанотехнологических разработок в производство.
Как отмечают краевые власти, одновременно с развитием инновационной инфраструктуры на Ставрополье осуществляется финансовая поддержка малых инновационных компаний посредством предоставления бюджетных субсидий. Так, в прошлом году государственная поддержка в регионе была оказана 32 субъектам инновационной деятельности на общую сумму около 95 миллионов рублей.
Один из показателей результативности проводимой в крае работы по поддержке инновационных компаний - увеличение доли инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме реализованных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг. По итогам 2012 года этот показатель составил (по предварительной оценке) 10,5% против 9,9 % в 2011 году.

Теги: Экономикакраевойказнывыделятмиллионоврублейзавершениестроительствананоцентра

Дата публикации: 12 апреля 2013, 11:31

Автор новости: werwre759

Просмотров: 331

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников