В Думе прошел «круглый стол» по вопросам оборота холодного оружия

В Думе прошел «круглый стол» по вопросам оборота холодного оружия16 апреля в Думе Ставропольского края прошел «круглый стол», на котором обсуждались вопросы оборота холодного оружия. В мероприятии приняли участие депутаты, представители Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, правоохранительных структур, общественных и правозащитных организаций, руководители местных органов власти, бизнесмены и студенты вузов.
Как отметили в ГУ МВД России по краю, нынешнее законодательство дает очень узкое определение, что является холодным оружием. Объективная обстановка складывающаяся на территории региона требует принятия комплекса инициатив направленных на повышение уровня безопасности. С этим заключением согласились все присутствующие.
Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А.И. Селюков в своем докладе отметил, что ранее была предусмотрена уголовная ответственность. Наличие такого инструмента оказывало существенное воздействие на ситуацию связанную с оборотом холодного оружия, заявил омбудсмен края.
Руководители объектов общественного питания и ночных клубов сообщили, что уже сегодня в рамках существующего законодательства ограничивают присутствие в заведениях граждан имеющих холодное оружие или предметов схожих с таковым. «Возможно, подобные требования не нравятся кому-то из наших гостей, однако их применение снижает риск возникновения происшествий и трагических последствий. В случае если гость отказывается выполнять наши правила, мы вынуждены отказать ему в посещении наших заведений», - резюмировал один из владельцев сети общественных заведений.
Представители полиции края, в рамках диалога, в очередной раз акцентировали внимание собравшихся на том, что большинство преступлений совершается преступниками вооруженными кухонными ножами или топориками, которые по определению не являются холодным оружием, но становятся смертельным орудием в руках преступников.
В рамках проводимого мероприятия смогли высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу все присутствующие, ряд инициатив внесли представители Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю.
По результатам проведенного мероприятия было принято решение о создании рабочей группы по выработке законодательных инициатив направленных на регулирования вопроса оборота предметов схожих с холодным оружием. В состав группы войдут все заинтересованные ведомства и службы, а также приглашенные, проявившие активную гражданскую позицию.

Теги: ПолитикаДумепрошелкруглыйстолвопросамоборотахолодногооружия

Дата публикации: 19 апреля 2013, 11:05

Автор новости: forpost777

Просмотров: 280

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников