С 20 апреля в Ставрополе начинается Европейская неделя иммунизации

С 20 апреля в Ставрополе начинается Европейская неделя иммунизацииЕвропейская неделя иммунизации стартует в Ставрополе 20 апреля. Цель этой акции, которая проходит во многих странах по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, – обратить внимание на то, что многие инфекционные заболевания можно предупредить с помощью вакцинации.
Как сообщила пресс-служба мэрии, в течение недели иммунизации в лечебных учреждениях Ставрополя пройдут дни открытых дверей, беседы с горожанами, конференции и семинары для медработников. По номерам «горячих линий» врачи ответят на вопросы о вакцинации.
В детских садах и школах пройдут викторины и конкурсы рисунков, лекции и беседы с учащимися, педагогами и родителями, посвященные значению иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний.
Накануне Европейской недели иммунизации о пользе вакцинации рассказала руководитель управления здравоохранения администрации Ставрополя Ирина Ивашова.
– Во всем мире активно делают прививки. Однако в последнее время некоторые родители стали бояться прививать детей, – рассказала Ирина Ивашова. – Но эти страхи не обоснованы, ведь прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. Тем более, что побочные реакции сегодня встречаются редко, ведь технологическая очистка вакцин достигла высокого уровня. Поэтому современные вакцины – высокоэффективные и безопасные.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в поликлинике по месту жительства можно сделать бесплатную прививку от следующих инфекций: гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа. Эти инфекционные заболевания опасны своими последствиями, но их можно предупредить вакцинопрофилактикой.
- Уважаемые взрослые, – призвала Ирина Ивашова, – помните, что вы ответственны не только за себя, но и за своих детей. Делая прививки, вы бережете ваше здоровье и здоровье подрастающего поколения.

Теги: МедицинаэкологияапреляСтаврополеначинаетсяЕвропейскаянеделяиммунизации

Дата публикации: 19 апреля 2013, 17:12

Автор новости: fixmagic

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников