Накануне Дня местного самоуправления губернатор Ставрополья дал наставления муниципальному корпусу

Накануне Дня местного самоуправления губернатор Ставрополья дал наставления муниципальному корпусуНа Ставрополье, как и по всей стране, в этом году впервые отмечается День местного самоуправления России. В канун нового праздника в краевом центре состоялось торжественное собрание. В нем принял участие губернатор Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба главы региона.
Как было отмечено на церемонии открытия праздника, сегодня муниципалитеты являются неотъемлемой частью политической жизни Ставрополья, самым близким к людям уровнем власти. Обращаясь к представителям муниципалитетов всего края, губернатор отметил особую важность и сложность работы на местах - в районах, городах, селах, станицах и хуторах. Именно на этом уровне решаются вопросы, определяющие качество повседневной жизни людей. Прежде всего, это - благоустройство, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
- По качеству вашей работы судят и об эффективности власти - и региональной, и федеральной. Будут вас уважать люди, значит, будут уважать и всю власть в целом. Не будет авторитета и понимания – всем будет трудно добиться хороших результатов, - акцентировал Валерий Зеренков.
По словам главы региона, сегодня перед муниципальным уровнем власти стоит ряд важнейших задач, решение которых напрямую скажется на благосостоянии ставропольцев. Первая и самая «больная» сфера - жилищно-коммунальное хозяйство.
До 1 июля местным главам предстоит закрыть вопрос с обеспечением всех многоквартирных домов приборами учета.
Напомним, чтобы люди не несли возникающих из-за отсутствия счетчиков лишних расходов, губернатор принял решение до 1 июля сократить размер нормативов на общедомовые нужды по холодному водоснабжению и водоотведению – до уровня 15 процентов от действующих.
- Из-за нерасторопности на местах пришлось снимать возникшее в обществе напряжение. Так быть не должно. Поэтому, коллеги, еще раз настоятельно рекомендую не тянуть с выполнением поставленной задачи. Спрос будет лично - с каждого руководителя. Но и награды тоже обязательно найдут своих героев, - отметил Валерий Зеренков.
В качестве примера губернатор рассказал о проделанной работе в Александровском районе, где общедомовые счетчики установлены практически во всех многоэтажках. За прошедший год жителям произведена корректировка оплаты за тепло - начисления уменьшились на 2 тысячи рублей, тариф в 2013 году снизился на 3,4%. Глава администрации Александровского муниципального района Владимир Ситников удостоен медали «За заслуги перед Ставропольским краем».
Губернатор озвучил еще одну задачу - до 1 июня совместно с управляющими компаниями, ТСЖ и расчетно-кассовыми центрами муниципальным главам необходимо принять новую, нормальную форму коммунальной платежки - с 3-5 показателями, понятную всем без исключения.
- И здесь не надо изобретать велосипед. Примерная форма, утвержденная Минрегионом, уже есть на сайте краевого министерства ЖКХ. Берите - и пользуйтесь! – нацелил собравшихся Валерий Зеренков.
Еще одно важнейшее направление - обеспечение земельными участками семей, имеющих троих и более детей. Темпы выполнения этой задачи оставляют желать лучшего - из полутора тысяч признанных нуждающимися землю получили немногим более ста семей, считает губернатор. Он потребовал от местного руководства сократить продолжительность нахождения в очереди на получение участка до 1-2 месяцев и отчитаться, где какие меры приняты.
В пример был поставлен глава администрации Деминского сельсовета Шпаковского района Алексей Кузьменко, который также удостоен медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Через неделю после личного приема Валерия Зеренкова, на котором к губернатору обратился местный житель с просьбой выделить землю для своей многодетной семьи, руководитель администрации сельсовета решил вопрос со всеми очередниками на своей территории.
В мае будут подведены итоги очередного краевого конкурса муниципальных проектов, основанных на местных инициативах. Участие в нем позволит поселениям востока края привлечь в свои бюджеты до 2 миллионов рублей для решения вопросов местного значения: это ремонт домов культуры, развитие инфраструктуры, благоустройство территории, мест массового отдыха и так далее. Глава края нацелил районных глав обеспечить максимально широкое участие поселений в конкурсе.
Также звучали темы обеспечения жильем детей-сирот, создания многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, формирования в бюджетах муниципальных образований дорожных фондов, а также подготовки к празднованию Дня Победы.
В завершение губернатор еще раз подчеркнул, что представителям местного самоуправления предстоит действительно очень много работы.
- Для того вы и работаете на местах, для того вас и выбирали люди, возлагали на вас надежды, чтобы вы помогали и защищали их интересы. Давайте вместе работать так, чтобы слово «чиновник» вызывало только хорошие ассоциации, чтобы люди знали, что делает власть для улучшения качества жизни ставропольцев, - призвал собравшихся глава края.
Далее состоялась церемония награждения. Также с приветственными словами к муниципальному корпусу обратились первый заместитель председателя Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», глава администрации Изобильненского муниципального района Алексей Поляков.

Теги: ПолитикаНаканунеместногосамоуправлениягубернаторСтавропольянаставлениямуниципальномукорпусу

Дата публикации: 19 апреля 2013, 16:05

Автор новости: kirill29678

Просмотров: 326

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников