Экологи обеспокоены варварским истреблением первоцветов на Ставрополье

Экологи обеспокоены варварским истреблением первоцветов на СтавропольеСтавропольские власти и экологи обеспокоены варварским истреблением первоцветов. Как сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, по результатам регулярно проводимой совместно с правоохранительными органами края операции «Первоцвет», масштабы незаконного сбора первоцветов гражданами исключительно высоки.
- С начала года государственными инспекторами уже проведено 175 рейдовых мероприятий, составлено 48 административных протоколов, наложено штрафов на 116,5 тысячи рублей, - сообщили в министерстве.
В министерстве отметили, что многие из лесных первоцветов из года в год подвергаются прямому уничтожению человеком и сегодня находятся на грани полного истребления. Речь идет о подснежниках, хохлатках, ветреницах, черемше и многих других весенних растениях, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.
Как пояснили в профильном ведомстве, сбор, торговля и приобретение «краснокнижных» дикорастущих цветов наказывается штрафом до 2 тысяч рублей, а в ряде случаев - вплоть до уголовной ответственности.

Теги: ОбществоЭкологиобеспокоеныварварскимистреблениемпервоцветовСтаврополье

Дата публикации: 19 апреля 2013, 15:39

Автор новости: eurusd.trader

Просмотров: 289

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников