Ставропольская делегация посетила Махачкалу с деловым визитом

Ставропольская делегация посетила Махачкалу с деловым визитомЧлены Общественного совета Ставрополя посетили с двухдневным визитом столицу Республики Дагестан, сообщила пресс-служба мэрии. В состав делегации вошли заместитель главы администрации краевого центра Александр Фирсов, руководитель комитета муниципального заказа и торговли Алексей Ломанов, председатель Совета Ставропольской национальной культурной автономии народов Дагестана Казбек Агаларов и председатель Совета Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» Артур Круталевич.
В ходе поездки ставропольская делегация встретилась с главой Махачкалы, председателем Совета муниципальных образований Дагестана Саидом Амировым. Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества. На встрече было отмечено, что за годы взаимодействия в рамках подписанного Соглашения о торгово–экономическом и социально–культурном сотрудничестве между Ставрополем и Махачкалой, удалось достичь важных и полезных результатов для обеих сторон.
Ставропольская делегация посетила подшефный патрульно-сторожевой корабль «Ставрополь», который несет службу в числе пограничных судов на Каспийском море. Сейчас в составе команды только два ставропольца. Вопрос увеличения количества призывников из Ставрополя будет обязательно решен с Крайвоенкоматом, отметил в беседе с капитаном судна Александр Фирсов. Он также заверил, что укрепление шефских связей между городом и одноименным кораблем продолжится.
Также представители Общественного совета Ставрополя встретились с бойцами ОМОНа. На базе отряда прошла церемония чествования наших земляков, выполняющих оперативно-служебные задачи в республике.

Кроме того, в рамках программы визита ставропольской делегации был проведен целый ряд рабочих встреч по различным вопросам двухстороннего сотрудничества. Состоялся обмен опытом в сфере обеспечения безопасности. В частности, дагестанских коллег заинтересовала муниципальная программа «Безопасный Ставрополь», в рамках которой сформирована общегородская система видеонаблюдения. Она позволяет отслеживать обстановку в краевом центре, детально оценивать ситуации на дорогах и более оперативно раскрывать преступления. Практическими рекомендациями по созданию городской видеосети представители ставропольской делегации поделились с коллегами из администрации Махачкалы.
Особое внимание на встречах было уделено обсуждению вопросов укрепления культурных связей, сохранению мира и межнационального согласия на Северном Кавказе. Стороны сошлись во мнении, что, только объединившись, можно помешать различным деструктивным силам расшатать обстановку в нашем регионе. Поэтому необходимо активизировать сотрудничество во всех сферах, участвовать в совместных проектах и мероприятиях. Одним словом, обеспечивать все условия для взаимной интеграции наших народов.
Ответный визит в Ставрополь делегации из города-партнера Махачкалы намечен на сентябрь этого года.

Теги: ПолитикаСтавропольскаяделегацияпосетилаМахачкалуделовымвизитом

Дата публикации: 22 апреля 2013, 17:46

Автор новости: hisopolko166

Просмотров: 408

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников