В 2013 году возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних

В 2013 году возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетнихВ следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проанализировали состояние работы следственных органов по противодействию преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних в первом квартале 2013 года.
По результатам работы отмечено значительное снижение преступлений, совершенных в отношении детей.
Так, в первом квартале 2013 года в следственных органах следственного управления возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было возбуждено 109 таких уголовных дел. Снизилось и количество преступлений против половой неприкосновенности детей. За анализируемый период зарегистрировано 12 таких преступлений против 102, совершенных в январе-марте 2012 года.
За первый квартал 2013 года признавались потерпевшими и совершались преступные посягательства в отношении 54 несовершеннолетних. Вместе с тем, необходимо отметить тот факт, что за 3 месяца текущего года в результате преступных посягательств погибло 10 несовершеннолетних (в аналогичном периоде прошлого года погиб 1 ребенок).
Особую тревогу вызывают преступления, совершенные в отношении детей их родителями и иными родственниками.
Так, в марте 2013 года жительница города Зеленокумска родила в уличном туалете мальчика, после чего, разорвав пуповину, сбросила ребенка в выгребную яму, тем самым причинив ему смерть. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), находится в производстве следователя Советского межрайонного следственного отдела.
В марте 2013 года в станице Марьинской Кировского района молодая женщина на почве внезапно возникшей неприязни к своему трехмесячному сыну совершила его «зверское» убийство путем нанесения колото-резанного ранения шеи. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) находится в производстве Кировского межрайонного следственного отдела.
Вопросы противодействия преступлениям в отношении несовершеннолетних обсуждаются на заседаниях коллегии следственного управления, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов края, ежемесячных совещаниях при губернаторе Ставропольского края.
Результатами проделанной в организационно-контрольном отделе следственного управления работы явилось подписание 18.10.2012 между руководителем следственного управления и Уполномоченным при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Соглашения о порядке взаимодействия (сотрудничестве) между следственным управлением и Уполномоченным при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка.
Кроме того, руководителем следственного управления и вице-губернатором – председателем Правительства Ставропольского края подписано Соглашение, регламентирующее сотрудничество по вопросам защиты прав и интересов ребенка на территории Ставропольского края, обеспечения прав несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, направленное на предоставление дополнительной юридической, психологической и психиатрической помощи несовершеннолетним.
Совместным приказом следственного управления и ГУ МВД России по Ставропольскому краю утверждена Инструкция о порядке взаимодействия сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних управления, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю и следователей следственных отделов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая определяет основные формы и порядок взаимодействия сотрудников указанных подразделений, общие задачи и функции, связанные с предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Теги: Происшествия2013годувозбужденоуголовныхпреступленияхсовершенныхотношениинесовершеннолетних

Дата публикации: 23 апреля 2013, 11:49

Автор новости: lord55

Просмотров: 345

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников