Ставропольцев ожидает насыщенная и яркая программа празднования Дня края

Ставропольцев ожидает насыщенная и яркая программа празднования Дня края18 мая на Ставрополье отметят День края. Каким станет праздник в этом году, на брифинге в краевом правительстве рассказала и.о. министра культуры края Татьяна Лихачева.
По ее словам, в рамках празднования во всех городах и районах края пройдет более 900 мероприятий, объединенных девизом «Дружная семья – крепкая страна». Он отражает идеологию Года семьи и благополучия детей, которым по инициативе губернатора Валерия Зеренкова на Ставрополье объявлен 2013 год.
- Комплекс мероприятий Дня Ставропольского края призван обратить особое внимание общества на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры, исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития, – отметила Татьяна Лихачева.
Главной площадкой праздничных событий 18 мая станет Ставрополь, где для жителей и гостей готовится насыщенная и яркая программа.
Первым мероприятием Дня края станет открытие аллеи Почетных граждан Ставропольского края. На улице Маршала Жукова будут установлены 23 пилона с изображениями людей, удостоенных этого высокого звания.
Программа торжеств традиционно откроется на площади Ленина краевого центра. Театрализованное представление, названное в унисон с девизом «Моя семья – мой край родной», включит в себя как выступления лучших коллективов края, так и новые оригинальные номера. Как отметила Татьяна Лихачева, в этом году для удобства зрителей на площади впервые будут установлены трибуны – задачу обеспечить комфорт для всех зрителей торжества поставил перед краевыми и городскими властями губернатор Валерий Зеренков.
По словам и.о. министра, в этом году в основной программе праздника не запланированы традиционные национальные подворья. Вместо этого большинство мероприятий будут посвящены теме семьи и детства. Так, на Крепостной горе будет представлена экспозиция семейных и детских работ в рамках фестиваля декоративно прикладного творчества «Очаг». Неподалеку расположится игровая площадка «Семейный игроград». Вечером зрители смогут посмотреть представление с необычным названием Дефиле колясок, а также шоу-программу с участием многодетных мам.
Одним из центральных мероприятий станет заключительный гала-концерт регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье – край казачий». На нем выступят более 700 представителей творческих казачьих коллективов, и состоится награждение победителя фестиваля.
В день празднования пройдет традиционная выставка-ярмарка «Пищевая индустрия Ставрополья», на которой будет представлена продукция ведущих производителей края. А на «Аллее звезд» состоится традиционная церемония закладки именных памятных знаков лучших ставропольских организаций.
Многие историко-краеведческие музеи региона откроют свои двери в рамках ставшей популярной в прошлые годы акции «Ночь музеев». В Ставрополе посетителей примет музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Завершится День края праздничным концертом. А финальным аккордом праздника станет впервые проводимое в краевом центре проекционное лазерное фонтан-шоу и фейерверк.
Для обеспечения безопасности в дни празднования правоохранительные органы на Ставрополье будут переведены на усиленный режим работы.

Теги: ОбществоСтавропольцевожидаетнасыщеннаяяркаяпрограммапразднованиякрая

Дата публикации: 23 апреля 2013, 16:36

Автор новости: Adultprofiposter

Просмотров: 335

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников