Жительница Ставрополья 20 лет жила без свидетельства о рождении и паспорта

Жительница Ставрополья 20 лет жила без свидетельства о рождении и паспортаДвадцать лет жительница Ставрополья прожила без документов, удостоверяющих личность. Более того, в книге актов гражданского состояния отсутствовала запись о ее рождении. Так и жила бы девушка без свидетельства и паспорта, если бы не решение выйти замуж.
Как сообщила пресс-служба УФССП России по Ставропольскому краю, в получении медицинского заключения и в оформлении свидетельства о рождении жительнице Ставрополья было отказано, поэтому ей пришлось доказывать факт своего рождения в суде с помощью родственников и соседей.
Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение об установлении факта рождения гражданки З. и обязал отдел ЗАГС внести запись в книгу актов гражданского состояния.
Из суда исполнительный лист поступил в Октябрьский районный отдел Ставрополя службы судебных приставов, где было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Этот документ судебный пристав-исполнитель вручил руководителю отдела ЗАГС и потребовал исполнить решение суда в пятидневный срок. Однако по истечении указанного времени, гражданка З. так и не получила долгожданное свидетельство.

Тогда судебный пристав предупредил руководителя ЗАГСа об уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.
После второго такого предупреждения девушку не только записали в книге актов гражданского состояния, но и выдали на руки свидетельство о рождении. Теперь гражданка З. сможет не только получить паспорт и выйти замуж, но и получить высшее образование или устроиться официально на работу.

Теги: ОбществоЖительницаСтавропольяжиласвидетельстварождениипаспорта

Дата публикации: 23 апреля 2013, 16:05

Автор новости: Renat2144

Просмотров: 264

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников