Администрация города: Продолжительность жизни в Ставрополе выше среднероссийского уровня

Администрация города: Продолжительность жизни в Ставрополе выше среднероссийского уровняВ 2011 году в Ставрополе была принята Стратегия социально-экономического развития города на ближайшие десять лет. На заседании администрации впервые подводили промежуточные результаты работы по реализации этого документа, сообщает пресс-служба мэрии.
Как было отмечено на совещании, положительные тренды по контрольным значениям отмечены по всем отраслям. Например, удалось увеличить долю охвата детей общеобразовательными и дополнительными образовательными услугами. Благодаря проводимой муниципалитетом работе в этом году исчезнет очередь на прием в детские сады трехлетних малышей. Переполненность дошкольных учреждений будет минимизирована за счет ввода новых мощностей.
Выдерживает в целом позитивную динамику и спортивная отрасль. За последние два года в городе открыто семь спортивных залов, введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием и три внутридворовых спортивных площадки, открыт частный оздоровительный комплекс.
Прослеживается позитивная тенденция и в результатах реализации демографической политики. Численность населения Ставрополя с 2009 года увеличилась на 42,3 тысячи человек. Реальный прирост составил 4,5%.
За прошедший период увеличилась на шесть месяцев и продолжительность жизни населения города и составила практически 72 года. Данный показатель по городу превышает среднероссийский, составляющий 70,3. Коэффициент смертности составил 9,8 на 1000 человек населения, снизившись с 11,2 в 2009 году.
Что касается экономических показателей, то численность работающего населения города увеличилась по сравнению с 2009 годом на 1,3 процентных пункта, составив 50,3% и достигла значения целевого индикатора - 50%, планируемого к достижению в 2020 году.
Также наблюдается рост доходов населения по отношению к 2009 году. Показатель «Отношение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в городе к прожиточному минимуму» увеличился с 3,6 до 3,75 раз. Достигнутые темпы роста заработной платы соответствуют динамике, определенной в Стратегии.
Значение индикатора «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, на душу населения» показывает рост реального сектора экономики. С 2009 года его значение увеличилось на 38% .
Проводимая муниципальная политика поддержки малого бизнеса позволила увеличить долю занятых в малом бизнесе на 23,1%.
Однако есть и показатели, динамика по которым имеет отрицательное или нулевое значение. Проведенный анализ показал, что такие неудовлетворительные результаты работы имеют в большей части внешние причины, связанные с преодолением финансового кризиса, изменениями в законодательстве, в порядках учета показателей.
- Принятая нами Стратегия - не догма, и вполне закономерно, что она может меняться под воздействием внешних факторов, - прокомментировал глава администрации Андрей Джатдоев. – Приятно, что позитивных моментов больше, чем негативных. И это не только наша оценка. В рейтинге «100 лучших городов России» журнала «Коммерсант» по результатам 2012 года Ставрополь занял 37 место, поднявшись за год на пять позиций.
По итогам заседания было принято решение о формировании рабочей группы, которая займется доработкой Стратегии. В ее состав войдут представители органов администрации, депутатского корпуса, а также эксперты от общественности.

Теги: ПолитикаАдминистрациягородаПродолжительностьжизниСтаврополевышесреднероссийскогоуровня

Дата публикации: 24 апреля 2013, 15:42

Автор новости: rronline2012

Просмотров: 272

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников