Пенсионеров обучат здоровому образу жизни и правилам безопасности

Пенсионеров обучат здоровому образу жизни и правилам безопасностиВ администрации краевого центра прошло заседание Координационного комитета международного проекта «Здоровые города». Открыл заседание первый заместитель главы администрации Ставрополя Иван Ульянченко, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.
Руководитель управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Ольга Соболь рассказала о том, как в Ставрополе развивается направление «Здоровое долголетие». В рамках него большое внимание уделяется социальной и физической активности пожилых людей: они принимают участие в городских мероприятиях, обучаются основам компьютерной грамотности в Академии АйТи, посещают «Академию здорового образа жизни Василия Скакуна», университет «третьего возраста» при Ставропольской краевой организации общества «Знание», клуб пожилых людей «БРИЗ».
А недавно в Ставрополе стартовал новый социальный проект «Школа безопасности», где пенсионеров будут обучать правилам пожарной безопасности, здоровому образу жизни, основам юридической грамотности и психологической помощи.
Особое внимание уделяется и здоровью пожилых людей. Так, только в этом году более четырех с половиной ставропольцев преклонного возраста прошли диспансеризацию.
Руководитель комитета общественной безопасности администрации Ставрополя Денис Алпатов рассказал о профилактике употребления наркотиков и отметил, что доля случаев употребления наркотических и других психоактивных веществ среди молодежи снизилась с 22,2% в 2007 году до 17,3% в 2012 году.
О развитии медицинской помощи, о ремонте лечебных учреждений, об оснащении их новым оборудованием, о планах по строительству новой поликлиники в Юго-Западном районе Ставрополя рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Елена Инютина. Сообщила она и о развитии скорой помощи. Так, в прошлом году в муниципальных поликлиниках были созданы полноценные отделения неотложной помощи, а в этом году открылась еще одна подстанция службы «03». Эта работа принесла ощутимые результаты. В сравнении с 2011 годом на 28% уменьшилась общая смертность от заболеваний с повышенным артериальным давлением. У трудоспособного населения на 66% снизилась смертность от острого инфаркта миокарда, на 31% - от инсульта, на 30% - от пневмонии. В 2012 году уровень заболеваемости туберкулёзом уменьшился на 9%.
О внедрении здоровьесберегающих технологий в образовательные учреждения рассказала руководитель управления образования Елена Букша. Отдельно она остановилась на организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году для этих ребят специальным компьютерным оборудованием и автотранспортом было оснащено пять городских школ.
Также на заседании были награждены победители и участники конкурса среди журналистов на тему «Социальная справедливость».

Теги: МедицинаэкологияПенсионеровобучатздоровомуобразужизниправиламбезопасности

Дата публикации: 25 апреля 2013, 08:48

Автор новости: Elena_0770

Просмотров: 347

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников