В Старополе открылись курсы матросов-спасателей

В Старополе открылись курсы матросов-спасателейВ Учебно-методическом центре по ГО и ЧС краевой ПАСС дан старт обучению матросов-спасателей. К концу недели первые выпускники спецкурса будут готовы приступить к обеспечению безопасности на водоемах края и в бассейнах при санаториях, сообщили в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».
Первые в этом году пятидневные курсы по обучению добровольных матросов-спасателей открылись в понедельник на базе Учебно-методического центра по ГО и ЧС краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы. В этот день молодые девушки и парни прибыли в Ставрополь из различных районов края для получения знаний по обеспечению безопасности на водных объектах. Среди них и те, для кого удостоверение – это допуск для работы в бассейнах и на акваториях баз отдыха, а также добровольные спасатели. Последние, практически все – члены ОСВОД, не так давно возрожденного на Ставрополье, приехали в УМЦ ПАСС СК пройти школу безопасности абсолютно бесплатно.
После вводной лекции и знакомства группа отправилась в бассейн «Юность». Именно здесь, в первый день обучения изучать азы спасения ребятам выдалось в привычной для их будущей специализации среде – на воде. А уже на следующий день будущим спасателям пришлось попробовать свои силы в естественной среде – на Комсомольском пруду, куда слушатели отправились на вторую часть водных занятий. Здесь первым делом они познакомились со спасательным оборудованием, которое им придется применять в работе: спасательными жилетами, лодками и другим инвентарем для оказания помощи терпящим бедствие на воде. Еще один день ученики посвятили курсу медицинской подготовки.
В оставшиеся дни преподаватели УМЦ по ГО и ЧС провели для матросов-спасателей курс лекций по нормативно-правовому обеспечению деятельности, а также другим организационным вопросам, которые пригодятся выпускникам во время дежурств.
Удостоверение, которое по окончании обучения получат «курсанты» спасательного дела, будет действительно в течение года. Уже следующей весной матросов-спасателей будут ждать в Учебно-методическом центре на переаттестацию.
– Для нас очень важно, что добровольцы, вступившие в ОСВОД, приступили к обучению на курсах, – отмечает замначальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. – Ведь они – наши главные помощники в течение купального сезона. Неорганизованные места купания, где не будут выставляться спасательные посты нашей службы, перейдут под присмотр добровольцев, которые уже получили или в ближайшем будущем получат удостоверения матросов-спасателей.

Теги: ОбществоСтарополеоткрылиськурсыматросовспасателей

Дата публикации: 25 апреля 2013, 07:49

Автор новости: azot

Просмотров: 480

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников