Ставрополье принимает первых семиреченских казаков-переселенцев

Ставрополье принимает первых семиреченских казаков-переселенцевВ Управлении Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета. Оно прошло под председательством заместителя проректора по учебной работе и академическому развитию СКФУ, профессора Виталия Белозёерова. В работе совета приняли участие представители общественных организаций, национальных диаспор, религиозных конфессий и казачества, сообщила пресс-служба УФМС России по Ставропольскому краю.
Одной из главных тем обсуждения стало переселение семиреченских казаков из Киргизии и Казахстана на Ставрополье. В рамках этой работы и достигнутых ранее договоренностей в апреле в край (в село Сенгилеевское) прибыли первые 18 семиреченских казаков, в том числе двое детей дошкольного возраста. В связи с этим в целях оперативной постановки на миграционный учет и оказания консультативной помощи казакам в дальнейшем оформлении документов Управлением был организован прием этих переселенцев. Прибывшим были вручены документы, подтверждающие их миграционный статус.
Руководство УФМС России по Ставропольскому краю со своей стороны окажет консультативную помощь и содействие в рамках компетенции миграционной службы всем казакам, желающим переехать на Ставрополье
Как подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника УФМС России по Ставропольскому краю Казбек Эдиев, - не смотря на то, что Управление в рамках закона оказывает всяческое содействие казакам в документировании, весь процесс мог бы значительно ускориться благодаря принятию в крае госпрограммы содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Этот вопрос вызвал активную дискуссию среди участников Совета, которые единодушно сошлись во мнении, что программа позволит не только семиреченским казакам, но и многим нашим соотечественникам беспрепятственно вернуться в Россию и трудиться на благо Ставрополья.
В результате принято решение направить в адрес губернатора и правительства региона от имени отдельных диаспор и общественных организаций, а также от лица всех членов Общественно-консультативного совета при краевом УФМС России обращение с просьбой оказать содействие в ускорении процедуры принятия программы на Ставрополье.

Теги: ОбществоСтавропольепринимаетпервыхсемиреченскихказаковпереселенцев

Дата публикации: 25 апреля 2013, 14:40

Автор новости: kiotinemu19g

Просмотров: 278

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников