В минфине края обсудили вопросы организации и предоставления госуслуг

В минфине края обсудили вопросы организации и предоставления госуслугВ министерстве финансов Ставропольского края состоялся семинар-совещание для руководителей и начальников планово-бюджетных служб финансовых органов муниципальных районов и городских округов края по теме «О концепции реализации Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» .
В семинаре-совещании приняли участие заместитель министра финансов края А.В. Бондарчук, начальник отдела реализации административной реформы и организационно-информационной работы министерства экономического развития С.Н.Будняк, начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Росреестра по Ставропольскому краю Л.С. Семенова и др.
Разговор шел о ходе реализации на территории Ставропольского края Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и краевой целевой программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае на 2013 – 2015 годы, в том числе на базе многофункциональных центров ».
В настоящее время основной оценкой эффективности власти у граждан и бизнеса является качество и доступность предоставления государственных и муниципальных услуг. В первую очередь, это создание многофункциональных центров, посредством которых предполагается сократить временные и материальные издержки заявителей при обращении за предоставлением услуг. На эти цели из краевого бюджета только в 2013 году в рамках краевой целевой программы муниципалитетам предусмотрено 158 млн. рублей. 71 млн. рублей в настоящее время уже распределены между муниципальными образованиями края. Во втором полугодии на реконструкцию и оснащение МФЦ поступят дополнительно 87 млн. руб. В течение 2013 года должны быть открыты 8 новых МФЦ, а к 2015 году их количество должно достигнуть в крае 37, что позволит обеспечить доступ населения края к получению государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».
В своем выступлении заместитель министра финансов А.В.Бондарчук сделал акцент на необходимости строго соблюдать график открытия МФЦ на местах – с этим напрямую связана возможность предоставление субсидий из федерального бюджета.
Заместитель министра также отметил, что в настоящее время Правительством края осуществляются мероприятия по созданию государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае», в полномочия которого будет входить не только предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», но и заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, а также организационное, методическое и информационное обеспечение деятельности всех МФЦ в Ставропольском крае. В бюджете Ставропольского края на 2013 год на обеспечение деятельности уполномоченного МФЦ предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 26 млн. рублей.
Участниками совещания был поднят ряд вопросов, которые предстоит решить совместными усилиями. В том числе: разработка типового штатного расписания МФЦ с учетом единого подхода к расчету численности сотрудников, разработка норматива расходов на содержание одного работника в МФЦ; решение вопроса о предоставлении субсидий местным бюджетам на софинансирование расходов по приобретению зданий под размещение МФЦ (в настоящее время данный механизм предусматривает выделение средств только на реконструкцию имеющихся зданий). Все вопросы взяты на контроль и будут проработаны в ближайшее время.

Теги: Экономикаминфинекраяобсудиливопросыорганизациипредоставлениягосуслуг

Дата публикации: 26 апреля 2013, 07:53

Автор новости: MTS

Просмотров: 399

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников